Строительство моста через бухту Золотой Рог началось во Владивостоке

9 июля 2008, 11:13

Владивосток. 9 июля. ИНТЕРФАКС — ДАЛЬНИЙ ВОСТОК — "Тихоокеанская мостостроительная компания" (ТМК) приступила во Владивостоке к строительству моста через бухту Золотой Рог, который соединит центральную часть города с районами на мысе Чуркин.

"Разговоры о необходимости такого моста ведутся уже более 20 лет, и вот, наконец-то, мы подошли к этапу строительства", — сообщил в среду журналистам генеральный директор ТМК Виктор Гребнев.

По его словам, строительство уже началось: в город прибыла часть необходимой техники, в разных районах Владивостока она уже приступила к первоочередным работам.

"Полностью завершить все работы и сдать мост с развязками под ключ планируется в октябре 2011 года", — отметил гендиректор компании.

Часть средств, предусмотренных контрактом, уже поступила: 2,7 млрд рублей из федерального бюджета и около 400 млн рублей — из краевого, сообщил В.Гребнев. Всего же, напомнил он, предусмотрено выделение чуть более 17,9 млрд рублей.

По его словам, строительство будет проходить в шесть этапов, первые из которых — это рытье тоннеля длиной 250 метров и установка пилонов высотой в 220 метров.

"Строительство тоннеля, конечно, принесет жителям города неудобства, скрывать не буду. В скором времени мы планируем полностью перекрыть улицу Суханова по направлению к фуникулеру примерно на четыре месяца. На это время будут организованы объездные пути, но мы понимаем, что городу придется покувыркаться", — сообщил В.Гребнев.

Ранее в пресс-службе администрации Приморья со ссылкой на руководителя краевого департамента дорожного хозяйства Леонида Вильчинского сообщили, что кроме ТМК в строительстве объекта будет принимать участие целая группа предприятий, в том числе хабаровский "Дальмостострой", "Примавтодор" и ряд других организаций Приморья.

Л.Вильчинский подчеркнул, что мост через Золотой Рог является уникальным объектом. Его пролет составит 737 метров, длина всего сооружения около 1900 метров, а пилон моста в высоту достигает 220 метров.

Строительство включает в себя также туннель в черте города с четырьмя полосами движения. При возведении такого масштабного объекта будет использован опыт приморских, российских и зарубежных строителей.

Кроме того, предусмотрен четырехступенчатый контроль над качеством: от подрядной организации, заказчика, проектировщика до независимой инжиниринговой компании.

"Все это позволит построить мост качественно, согласно всем техническим нормам и правилам", — отметил руководитель департамента дорожного хозяйства.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка