Новости 3 сентября 2021 г. 09:43

Переселение по реновации идет в нескольких районах северо-запада Москвы

Переселение по реновации идет в нескольких районах северо-запада Москвы
Новостройки реновация. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Почти 300 москвичей одобрили предложенные городом квартиры в новом доме по программе реновации на улице Свободы, 67А на северо-западе столицы, рассказали в пресс-службе департамента городского имущества.

"Всего в отселяемом доме на улице Свободы, 69 проживает 413 человек из 158 семей. Уже 70% – это 290 человек из 111 семей – определились с новыми равнозначными квартирами для переезда в соседней новостройке. В ближайшее время эти москвичи будут приглашены для заключения договоров. Еще 123 человека из 47 семей, проживающих в пятиэтажке, продолжают осматривать предложенное им жилье", — рассказал глава департамента Максим Гаман.

Он уточнил, что заселение началось в августе. Всего за две недели 111 из 158 семей определились с новыми равнозначными квартирами и готовятся к переезду. Важно, что новостройка расположена в том же дворе, поэтому жители смогут пользоваться уже привычной им инфраструктурой.

Кроме того, в округе началось заселение дома на Новощукинской улице в районе Щукино, добавил руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

"В столичном районе Щукино стартовало переселение по программе реновации жилищного фонда – жители пятиэтажки на улице Авиационная д.61, корп.2 начинают переезд в новостройку по адресу: улица Новощукинская, д.8. С 10 сентября запланирована выдача смотровых ордеров жителям дома №6 на Новощукинской улице. Сейчас помимо Щукино в Северо-Западном округе переселение идет в Митино, Северном Тушино и Хорошево-Мневниках", – добавил Лёвкин.

В районе Щукино в рамках программы реновации жилищного фонда в городе Москве подлежат переселению 42 жилых дома, один из которых будет реконструирован после расселения. В указанных домах проживает 8,1 тыс. жителей. На территории района подобраны четыре стартовые площадки с градостроительным потенциалом более 70 тыс. кв.м: один объект находится в стадии проектирования, для двух объектов идет разработка градостроительной документации, один передан под заселение.

Всего на северо-западе столицы идет переселение из 10 домов, в которых проживает 2 176 человек из 822 семей, 1 224 человека из 463 семей уже заключили договоры на равнозначные квартиры. Кроме того, два старых дома уже снесено.

"В Северо-западном административном округе Москвы в рамках программы реновации подлежат переселению и сносу 431 жилой дом общей площадью жилых помещений 1,43 млн кв.м. Здесь проживают 86,8 тыс. граждан. Для организации "волнового" переселения подобрано 29 "стартовых" площадок. На данный момент уже введено семь новостроек, а строится или проектируется еще 21 дом", – уточнил Лёвкин.

Напомним, что программа реновации в столице реализуется во всех городских округах. Так столичный Росреестр поставил на кадастровый учет пять домов по реновации в поселении Мосрентген на юго-западе города. Пять жилых корпусов общей площадью 79,7 тыс. кв.м, расположенные в поселении Мосрентген, квартал №24 (ТиНАО) рассчитаны на 848 квартир.

"Реновация все активнее выходит за пределы "старой" Москвы и распространяется на новые городские территории. Всего за время реализации программы в новой Москве оформлено семь домов по реновации общей площадью свыше 100 тыс. кв.м – в прошлом году нами поставлено на учет два дома в поселении Михайлово-Ярцевское", — добавил глава ведомства Игорь Майданов.

Программа реновации жилищного фонда Москвы утверждена в августе 2017 года, ее реализация предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В нее включено 5 175 многоквартирных дома, а адресный список состоит из 513 стартовых площадок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще