Новости 11 июля 2008 г. 12:24

БазЭл может в августе объявить генподрядчика строительства грузового морпорта в Сочи

Ростов-на-Дону. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Порт Сочи Имеретинский" (входит в управляющую дирекцию "Портовый Бизнес" компании "Базовый элемент") может в августе определить генеральную подрядную организацию для разработки рабочей документации и строительства в Сочи грузового морского порта.

"Ожидается, что генеральный подрядчик строительства порта в Сочи будет объявлен в августе", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" источник в компании "Базовый элемент".

Он напомнил, что срок отбора генеральной подрядной организации был продлен с 10 до 25 июля текущего года включительно.

"Для наиболее тщательной подготовки тендерных предложений по строительству порта было принято решение перенести сроки приема заявок от потенциальных участников", - пояснил источник.

Как сообщалось ранее, максимальная стоимость предложения по объектам строительства, финансируемым из средств инвестора, составляет с учетом НДС 3,2 млрд рублей.

В числе объектов - причал для навалочных грузов длиной 480 м, причал генеральных грузов длиной 800 м, берегоукрепление в виде эстакады с подпричальным откосом длиной 150 м, берегоукрепление в виде эстакады с подпричальным откосом на входе в акваторию порта длиной 240 м, искусственно образуемая намывная территория, внутренние сети водопровода и канализации, внутренние сети энергоснабжения и перекладка инженерных сетей на площадке строительства.

Перегрузочный комплекс будет расположен в междуречье рек Мзымта и Псоу Адлерского района Сочи на открытом побережье Черного моря.

Пуск в эксплуатацию первой очереди порта планируется во втором квартале 2009 года, порт начнет принимать строительные материалы (цемент, песок, щебень), а со второго квартала 2010 года планируемый объем по приему строительных материалов достигнет проектной мощности.

Порт будет иметь восемь специализированных причалов: три причала для приемки генеральных грузов, два причала для приема цемента, три причала для приема навалочных грузов. Максимальная глубина у причалов - 9,2 метра.

ООО "Порт Сочи Имеретинский" создано для разработки проектной документации, строительства и эксплуатации перегрузочного комплекса навалочных грузов с целью обеспечения строительными материалами олимпийских объектов в Сочи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще