Новости 11 июля 2008 г. 13:17

Заявление подмосковных властей о том, что Москва продала...

11 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Правительство Москвы передало министерству обороны все четыре тысячи квартир в Щербинке, предназначенных для военнослужащих, заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь мэра столицы Сергей Цой в пятницу.

"Если бы проводился конкурс на лучшее вранье и передергивание фактов, то власти Подмосковья заняли бы на нем первое место", - сказал С.Цой, комментируя заявление заместителя председателя правительства Московской области Василия Громова по ситуации в Щербинке.

"Вызывают удивление и сожаление слова В.Громова, для которого уже даже закон не указ: все судебные инстанции, в том числе и коллегия Верховного суда, признали землю в Щербинке московской", - подчеркнул пресс-секретарь мэра.

По его словам, "вместо того, чтобы признать этот факт, представитель области предлагает снова сесть за стол переговоров и определить границы между двумя субъектами федерации".

"Более того, правомочные действия московской милиции, которая отстаивает закон, он назвал рейдерскими!", - отметил С.Цой. "Как тогда В.Громов может определить большую группу людей, играющих мускулами и представляющих интересы Московской области, которых оказалось в месте строительства в два раза больше чем столичных милиционеров?", - спросил пресс-секретарь мэра. Он рассказал, что в четверг "именно эти молодчики, представлявшиеся очевидцам и милиции "Боевым братством", противостояли правоохранительным органам".

"Вот показательная картина: со стороны Москвы - милиция и закон, со стороны Подмосковья - поддерживаемые властью области и представляющие ее интересы качки, сильно напоминающие братков из далеких 90-х годов", - заявил С.Цой.

Он подчеркнул, что юристы правительства Москвы дадут правовую оценку словам В.Громова, заявившего также, что военнослужащим в Щербинке столичными властями было передано только 1700 квартир из запланированных 4 тыс., а остальные проданы. "Что касается заявления В.Громова по поводу того, что военным передали меньше половины квартир, то оно будет изучено специалистами - правоведами правительства Москвы. И отвечать господин Громов будет перед судом, потому что все, что он заявил - полное вранье. Правительство Москвы передало все четыре тысячи квартир министерству обороны РФ, и на это есть все соответствующие документы", - сказал С.Цой.

Он подчеркнул, что правительство Москвы "в Щербинке, как на московской земле, строило, строит, и будет строить социальное жилье для очередников". "Никакие домыслы и заявления подмосковных чиновников, а также действия любых неформальных объединений нам не помешают", - заключил пресс-секретарь мэра.

Накануне заместитель председателя правительства Подмосковья В.Громов на брифинге призвал решать вопрос о разграничении территории между Москвой и Московской областью с помощью согласительной комиссии.

В.Громов напомнил, что в 1985 году спорные территории в Щербинке были предназначены для строительства новых корпусов МВТУ имени Баумана для подготовки специалистов по новым специальностям. "К сожалению, произошли определенные перемены, в том числе и в государственном строительстве, и эта территория оказалась спорной", - сказал В.Громов.

Он подчеркнул, что эти территории не передавались в собственность Москве, а были переданы в административное подчинение. "Но так как сейчас у нас нет такого понятия, как "административное подчинение", а есть "территориальная принадлежность", то у нас возникли споры, которые, мы считаем, нужно решать цивилизованно", - сказал В.Громов.

Он подчеркнул, что вопрос территориального деления "ни в коем случае нельзя решать путем рейдерского захвата". "В основном это происходит с попустительства и с определенной помощью московской милиции", - сказал В.Громов.

Он также заявил, что больше половины из 4 тыс. квартир в Щербинке, предназначенных для заселения военнослужащих, были проданы по коммерческим ценам другим людям. "Москва говорит, что все эти квартиры пошли военнослужащим, что никаких разговоров о продаже этих квартир нет, хотя есть объективная информация, что более половины квартиры по коммерческим ценам проданы людям, которые не являются военнослужащими", -сказал В.Громов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще