Новости 11 июля 2008 г. 14:03

Британская PRP Architects выступит проектировщиком нового района "Юнтолово" в Петербурге

Санкт-Петербург. 11 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Британская компания PRP Architects Ltd признана победителем международного архитектурного конкурса на право проектировать один из 46-ти кварталов нового жилого района "Юнтолово", сообщил журналистам председатель комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Александр Викторов в пятницу.

Кроме британского архитектурного бюро в конкурсе принимали участие четыре компании: Architectural Devices (Швейцария), Krier Kohl Gesellschaft von Architekten mbH (Германия), Cino Zucci (Италия), Dick van Gameren Architecten (Нидерланды).

В конкурсных предложениях участников, по словам А.Викторова, были небольшие расхождения, однако предложение PRP Architects Ltd было "наиболее петербургским, передающим традиции петербургской градостроительной школы, но это не значит, что все 450 га должны быть застроены по этой схеме".

Остальные участники конкурса будут впоследствии привлекаться в качестве проектировщиков по оставшимся 45-ти кварталам жилого района "Юнтолово", сообщил управляющий директор ООО "Главстрой СПб" Игорь Евтушевский. "Это был конкурс идей", - добавил он.

И.Евтушевский также заявил, что летом 2009 года начнутся строительные работы, а первые квартиры начнут продаваться уже в 2010 году. По его словам, в последующие годы "Главстрой" надеется продавать в год по 300 тыс. кв. метров жилья в год. В настоящее время, добавил он, в рамках проекта "Юнтолово" рассматривается вопрос строительства линии современного скоростного трамвая, но в то же время он не исключил, что в район будет проложена линия метрополитена.

В декабре 2007 года победителем международного архитектурного конкурса на лучшую градостроительную и архитектурную концепцию района "Юнтолово" была признана шведская компания Tovatt Architects and Planners. Это бюро создало концепцию, согласно которой около 75% жилья в Юнтолово будет не выше 4-х этажей.

Как сообщалось ранее, ООО "Главстрой-СПб" 28 февраля 2007 года стало победителем аукциона на право заключения договора аренды двух земельных участков общей площадью 437 га в Приморском районе Санкт- Петербурга в целях комплексного освоения под жилищное строительство.

Население будущего района составит от 60 тыс. до 70 тыс. человек. Оно должно быть обеспечено жильем по европейским стандартам - не менее 35 кв. м общей площади на человека.

Гендиректор корпорации "Главстрой" А.Маркарян сообщал журналистам, что компания планирует вложить в строительство жилого района "Юнтолово" в Петербурге не менее $3 млрд. По словам А.Маркаряна, до конца 2008 года планируется утвердить проект планировки, а в 2009 году должна начаться инженерная подготовка территории. Завершение строительства всех объектов в рамках проекта запланировано на 2017 год. Проект предусматривает строительство около 2,2 млн кв. метров жилья, порядка 300-350 тыс. кв. метров коммерческой недвижимости и около 300 тыс. кв. метров различных объектов социальной инфраструктуры.

Корпорация "Главстрой" - вертикально интегрированный инвестиционно- строительный холдинг, один из активов компании "Базовый Элемент". В состав корпорации "Главстрой" входят "Главмосстрой" (строительство), "Моспромстройматериалы" (производство материалов), "Мосмонтажспецстрой" (инжиниринг), "Главмосстрой-недвижимость" (риэлтерская деятельность) и ряд других организаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще