Новости 11 июля 2008 г. 14:24

Мэрия Владикавказа выставит на продажу недостроенные объекты "Социальной инициативы", чтобы рассчитаться с обманутыми вкладчиками

Владикавказ. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты городской думы Владикавказа одобрили решение руководства города о продаже недостроенных объектов коммандитного товарищества "Социальная инициатива" с тем, чтобы рассчитаться с обманутыми вкладчиками.

"С целью выполнения обязательства перед обманутыми вкладчиками, на продажу будут выставлены четыре незавершенных объекта "Социальной инициативы", которые строились на территории Северной Осетии. Речь идет о гостинице "Москва" и четырех жилых домах", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации местного самоуправления Владикавказа.

По словам собеседника агентства, Северная Осетия является одним из немногих регионов России, кому удалось продвинуться в решение проблем обманутых "Социальной инициативой" вкладчиков.

"На сегодняшний день у администрации Владикавказа есть все правоустанавливающие документы на право собственности. Будет создана специальная комиссия, в состав которой войдут представители всех фискальных и правоохранительных органов, депутаты и обманутые вкладчики. Комиссия призвана обеспечить прозрачность всех финансовых действий. В ближайшее время предстоит оценить данные объекты", - отметил сотрудник пресс-службы.

Как сообщалось ранее, с апреля 2003 года по ноябрь 2005 года товарищество "Социальная инициатива" заключило 418 договоров инвестиционного вклада на общую сумму 123 млн 934 тыс. рублей с 393 гражданами Северной Осетии для привлечения денежных средств для строительства жилья.

Кроме жилья товарищество осуществляло строительство гостиницы "Москва" в центре Владикавказа.

Так как строительство данных объектов застройщиком было прекращено в целях защиты интересов граждан республики, вложивших деньги в товарищество, между мэрией Владикавказа и "Социальной инициативой" были заключены соглашения. В соответствии с ними, все права и обязательства "Социальной инициативы" были переданы администрации местного самоуправления (АМС) Владикавказа.

Фактически стороны произвели замену лиц в обязательстве, данное соглашение является договором перевода долга.

Между тем, в связи с наложенным судом арестом на имущество "Социальной инициативы" мэрия Владикавказа не вправе пока распоряжаться объектами товарищества. В то же время, Арбитражный суд Северной Осетии признал право собственности АМС Владикавказа на гостиницу "Москва" и жилые комплексы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще