Правительство предлагает снять запрет на приватизацию земли во II поясе водоохранных зон

5 октября 2021, 18:21

Правительство РФ

Фото: Фото с официального сайта Минстроя РФ

Москва. 5 октября. ИНТЕРФАКС — Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который позволяет гражданам и предпринимателям приватизировать земельные участки, которые находятся во втором поясе зон санитарной охраны источников водоснабжения.

Поправки в Земельный кодекс опубликованы в электронной базе данных парламента.

Согласно действующему законодательству, находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в первом и втором поясах зон санитарной охраны (ЗСО) источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения ограничены в обороте и не могут быть переданы в частную собственность. Внесенный законопроект убирает из-под данного ограничения второй пояс зон санитарной охраны. На практике первая зона — строгого режима, территория водозабора; вторая зона — это территории, примыкающие к рекам, каналам, водохранилищам, озерам.

"Предлагаемое изменение не создает дополнительных рисков загрязнения источников питьевого водоснабжения, поскольку соблюдение требований санитарного законодательства не зависит от вида права на земельный участок", — говорится в пояснительной записке.

Законопроект был разработан Росреестром, в сопроводительных документах ведомство отмечало, что из-за действующего ограничения тысячи граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц не могут оформить в собственность земельные участки под принадлежащими им объектами недвижимости. "Граждане, которым в пользование предоставлены земельные участки в границах данного пояса, не могут воспользоваться "дачной амнистией" по переоформлению земли, лишены возможности продать, подарить или передать в наследство свои участки", — отмечало в ведомство.

В пояснительной записке к законопроекту также сообщается, что запрет на приватизацию земельных участков во второй зоне существенно влияет на доходы региональных и местных бюджетов.

"За период с 1980 года по 2010 год (годы введения действующих ограничений по второму поясу ЗСО Московского водопровода) в границах второго пояса ЗСО в Московской области были построены 7 466 объектов капитального строительства, включая 33 многоквартирных жилых дома, 5 255 индивидуальных жилых домов, 2 153 объекта нежилого назначения, включая промышленные объекты, объекты торговли и логистические комплексы", — говорится в пояснительной записке.

В ней отмечается, что принятие законопроекта позволит мобилизовать в консолидированный бюджет только Московской области не менее 4,5 млрд рублей ежегодно в виде доходов от продажи и перераспределения земельных участков.

В случае принятия закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка