Новости 6 октября 2021 г. 13:52

Глава Минстроя отметил низкую готовность отрасли к переходу на BIM

Глава Минстроя отметил низкую готовность отрасли к переходу на BIM
Ирек Файзуллин. Фото: Фото с сайта Минстроя РФ

Москва. 6 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Далеко не все организации стройкомплекса страны готовы к переходу на информационное моделирование (BIM), рассказал министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

"Идет поэтапный переход к информационному моделированию. У нас очень четкое понимание, что 50% проектировщиков (готовых работать в технологии – ИФ)  – даже слишком оптимистичная цифра. К сожалению, пока гораздо меньшее количество организаций готово к переходу, и 2022 год станет пилотным для всех участников инвестиционно-строительного процесса", - отметил глава Минстроя в выступлении на Международном строительном форуме и выставке 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге.

По словам министра, первый этап – формирование и ведение информационных моделей объектов. Это позволит сократить сроки прохождения согласований и ускорить реализацию проектов.

"Переход на информационную модель количество ошибок при комплексном решении будет снимать… на проектом этапе и этапе экспертизы, а не тогда, когда подрядчик выходит на объект", - пояснил министр.

Он подчеркнул, что 2022 год все заказчики в ручном режиме будут отрабатывать свои проекты, но и качество и подход к организациям изменится.

"Те организации, которые не способны, должны подтянуться", - сказал он.

Как добавил вице-премьер Марат Хуснуллин, переход на BIM – это требование.

"Нужно переходить на BIM и чем быстрее, чем быстрее мы сделаем отрасль прозрачной и цифровой, тем быстрее она будет развиваться нравится нам это или нет, мы все равно будем этим заниматься", - заключил вице-премьер.

Напомним, 5 марта 2021 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое с 1 января 2022 года закрепляет обязательность применения BIM (ТИМ)-технологий на всех этапах жизненного цикла объектов социального, культурного, спортивного и образовательного назначения, финансируемых за счет бюджета.

BIM-технологии предполагают создание компьютерной 3D-модели будущего объекта, содержащей всю необходимую информацию о нем. Технология информационного моделирования зданий позволяет создавать трехмерные виртуальные модели любого здания, каждый элемент в котором имеет конкретные физические свойства. Такая модель коллективно создается всеми участниками процесса и используется в течение всего жизненного цикла проекта.

Эксперты ожидают, что внедрение BIM-технологий позволит сократить сроки строительства жилья на 30%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Восстановлено водоснабжение в самарском Кинеле

    Самара. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Специалисты полностью восстановили водоснабжение в городе Кинеле Самарская области, прерванное в среду, 17 апреля, в результате паводка и остановки водозаборного оборудования на насосно-фильтровальной станции, сообщается на странице городской администрации "ВКонтакте" в пятницу.

  • Бывший министр энергетики Подмосковья отправлен под домашний арест

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы заключил под домашний арест бывшего министра энергетики Московской области Александра Самарина, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями.

  • Движение транспорта по ж/д переездам ограничат в Химках из-за ремонта 25 апреля

    Красногорск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Переезды через Октябрьскую железную дорогу в городском округе Химки 25 апреля перекроют на сутки для движения автотранспорта, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

  • Первый в России комплекс по переработке ТКО полного цикла открыли в Подмосковье

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Открытие в России крупнейшего завода по переработке пластика и завода по производству готовых изделий из вторичной гранулы, которые вместе представляют собой первый в стране комплекс по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) полного цикла, состоялось в пятницу в Подмосковье, сообщает пресс-служба вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

  • Wildberries планирует ввести распредцентр в Ленобласти до конца 2024 года

    Санкт-Петербург. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Онлайн-ритейлер Wildberries планирует до конца 2024 года ввести в эксплуатацию распределительный центр (РЦ) в индустриальном парке "М 10" в Ленинградской области, сообщила генеральный директор компании Татьяна Бакальчук.

Показать еще