Новости 14 июля 2008 г. 17:35

Мультиплекс в столичном ТРЦ "ВэйПарк" приобрела компания из Петербурга "Кронверк Синема"

Москва. 14 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Московский многозальный кинотеатр "Сезон Синема" в развлекательном комплексе "ВэйПарк" продан федеральной сети из Санкт-Петербурга "Кронверк Синема" (уравляющая компания "Эпос"), сообщили в понедельник "Интерфакс-Недвижимость" новые собственники мулитиплекса. Как пояснили в пресс-службе петербургской компании "Конверк Синема", с 14 июля мультплекс поменял свое название на "Кронверк Синема Мегаплекс ВэйПарк". Сумма сделки покупателями не разглашается. По оценкам экспертов, опрошенных "ИФ-Недвижимость", помещение кинотеатра в "ВэйПарке" площадью более 1 тыс. кв. м, стоит порядка $20 млн.

Напомним, что мультиплекс расположен на 71-м км МКАД, между Волоколамским шоссе и ул. Свободы в ТРК "ВэйПарк". После ремонта и реконструкции в новом кинотеатре сети "Кронверк Синема" будет работать 11 залов общей вместимостью 1283 места, рассказал собеседник "ИФ-Недвижимость" в компании. "Приобретение данного объекта полностью вписывается в нашу стратегию развития в Москве, не только через строительство новых кинотеатров, но и посредством сделок M&A (слияния и поглощения)", - говорит генеральный директор ОАО "Эпос" Роман Линин. По его словам, кинотеатр "Кронверк Синема Мегаплекс ВэйПарк" показывает отличные результаты деятельности и соответствует стратегическому формату компании – кинотеатра "близкого зрителю эмоционально и территориально". Он пояснил, что компания предпочитает строить кинотеатры в спальных районах городов, чтобы жители окраин имели возможность отдыхать так же, как жители центра.

До заключения сделки кинотеатр являлся собственностью холдинга ООО "Группа компаний "Сезон" (в его составе также входят "Романов-Синема", "Титаник-Синема", "Пражский Пассаж" и сеть магазинов "Сезон-мультимедия"). Компания была создана в 2007 году совладельцем группы "Союз" Александром Айвазовым, после того как он стал владельцем кинотеатров под брэндом "Титаник-Синема" (кроме "Титаника", расположенного в ТЦ "Мега") и аудиовидеомагазинов в Москве. А. Айвазов, который оплатил долги бывших владельцев сети из Екатеринбурга, провел ребрэндинг кинотеатров и магазинов, переименовав их в "Сезон-Синема" и "Сезон-Мультимедиа". По некоторым оценкам, он вложил в развитие бизнеса порядка $50 млн.

Участники рынка говорят, что к ним поступали предложения о покупке этого бизнеса: всего бизнеса – примерно за $47 млн, либо отдельных кинотеатров. Получить подтверждения этой информации в ООО "Группа компаний "Сезон" не удалось. Но фактически продажа бизнеса уже началась, о чем свидетельствует переход прав собственности на кинотеатр в "ВэйПарке" к новому владельцу. Однако на сегодняшний день совершена сделка лишь по одному кинотеатру в "ВэйПарке".

"Кронверк Синема" Мегаплекс ВэйПарк – это третий мультиплекс в Москве, приобретенный компанией "Кронверк Синема". Два других расположены в МДМ и "Облаках". Всего же, компания объединяет 13 кинотеатров в России (в Санкт-Петербурге, Москве, Магнитогорске и Мурманске), и на данный момент "Кронверк Синема" входит в ТОР-5 крупнейших киносетей России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще