Новости 14 июля 2008 г. 18:31

В проекте закона "О приватизации государственного имущества Москвы" пропишут особенности продажи памятников истории и культуры

Москва. 14 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Столичные власти не допустят продажи объектов культурного наследия по частям. Об этом говорится в законопроекте "О приватизации государственного имущества Москвы", который будет рассмотрен на заседании столичного правительства во вторник. Вопросы приватизации объектов культурного наследия, находящихся в собственности Москвы, выделены в отдельную статью этого документа.

Особенностью приватизации памятников истории и культуры, является, например, то, что в договор купли-продажи объекта культурного наследия включаются обязательства нового собственника по сохранению памятника истории и культуры, которые являются обременениями права собственности на данный объект, и указываются в охранном обязательстве собственника объекта. В Москве охранные обязательства на памятники истории и культуры выдаются столичным комитетом по культурному наследию. В законопроекте также прописано, что перечни объектов культурного наследия, приватизация которых может быть осуществлена, формирует Москомнаследие.

"Перечень объектов культурного наследия, приватизация которых запрещена, устанавливается законом города Москвы", - говорится в документе. Кроме того, в проекте закона отмечается, что вне зависимости от количества пользователей объекта нежилого фонда, отнесенного к объектам культурного наследия, его приватизация может быть осуществлена только как единого объекта недвижимости. "Продажа объекта культурного наследия по частям не допускается", - сообщается в тексте законопроекта.

Кроме того, отмечается, что приватизация памятника истории и культуры как единого объекта имущества возможна только в случае, "если другая часть такого объекта на момент вступления в силу настоящего Закона не является собственностью Москвы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще