Новости 15 июля 2008 г. 10:49

Фонд ЖКХ с 15 июля может размещать временно свободные средства в банках

Москва. 15 июля. ИНТЕРФАКС - Поправки в закон о госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ", разрешающие размещение временно свободных средств фонда на депозитах и депозитных сертификатах российских коммерческих банков, вступили в силу во вторник.

Как сообщалось, президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о внесении изменений в закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в начале мая.

До принятия поправок, в соответствии с законодательством, временно свободные средства госкорпорации могли размещаться в ценные бумаги (согласно установленному правительством РФ перечню), а также в депозиты только Центрального банка РФ.

Изменения в закон также определяют условия размещения временно свободных средств на депозитах коммерческих банков. В частности, требования к кредитным организациям, на депозитах которых могут размещаться средства фонда, будут определяться министерством финансов РФ.

В конце июня наблюдательный Фонда ЖКХ утвердил положение о проведении торгов по размещению временно свободных средств фонда в депозиты российских кредитных организаций. Так, организатором торгов станет ЗАО "Санкт-Петербургская Валютная Биржа", а сами торги будут проводиться еженедельно в форме открытого биржевого аукциона, с проведением расчетов через расчетную палату биржи.

Одновременно в целях реализации принятой нормы закона потребуется внесение изменений в действующие и принятие новых подзаконных актов, считают в фонде ЖКХ. Так, речь может идти об изменении в постановление правительства РФ, определяющего порядок размещения свободных средств фонда, издание приказа Минфина, определяющего критерии для коммерческих банков, в которых Фонд сможет размещать депозиты.

В настоящее время свободные средства фонда размещены на депозитном вкладе в ЦБ РФ. Из 240 млрд рублей более 24,6 млрд выделено в адрес регионов на восстановление жилфонда.

Также 16 июня госкорпорация подвела итоги конкурса по передаче доверительным управляющим порядка 60 млрд рублей временно свободных средств фонда: всего было выбрано 10 организаций, которые получат в управление от 5 млрд руб. до 6,5 млрд руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще