Два первых зама Ресина возглавят новые столичные департаменты

15 июля 2008, 11:09

15 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА — Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции столицы разделится на два новых департамента, сообщили "Интерфаксу" в горадминистрации во вторник.

"Для оптимизации структуры органов столичной власти принято решение реорганизовать департамент градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы в форме разделения на департамент городского строительства столицы и департамент дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы", — рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что до 1 октября текущего года в Москве будут решены все вопросы по утверждению статуса двух новых департаментов.

"Александр Косован, ранее занимавший должность первого заместителя руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы, назначен на должность руководителя департамента городского строительства столицы", — уточнил собеседник "Интерфакса".

По его словам, данный департамент будет заниматься взаимодействием с органами исполнительной власти города, формированием градостроительной политики, нормативной и правовой базы по вопросам строительства, инвестиционных, целевых городских программ в области строительства, а также он будет заниматься обеспечением комплексной застройки и реконструкцией территории Москвы.

"Этот департамент займется решением вопросов, связанных с реорганизацией промзоны и освоением новых территорий для строительства жилья и объектов социальной сферы, а также будет курировать вопросы выполнения программы размещения гостиниц в Москве, участвовать в разработке и осуществлении городской ценовой политики строительства и промышленности строительных материалов и следить за проблемами производственного травматизма на строительных объектах и промышленных предприятиях отрасли", — пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что на должность руководителя второго нового департамента — дорожно-мостового и инженерного строительства назначен также первый заместитель руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Александр Левченко.

"Департамент дорожно-мостового и инженерного строительства столицы возьмет на себя функции по разработке схем городской инфраструктуры и дорожно-транспортного комплекса, будет координировать деятельность представителей интересов Москвы в акционерных обществах, акции которых находятся в собственности города, а также участвовать в мероприятиях по приватизации городской собственности строительной отрасли столицы", — заметил собеседник "Интерфакса".

Он подчеркнул, что на департамент дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы будут возложены функции государственного заказчика, главного распорядителя бюджетных средств, в том числе и средств федерального бюджета, направляемых на проектирование, строительство и реконструкцию дорожно-мостовых объектов, а также инженерных сооружений и магистральных коммуникаций, объектов метростроения и гаражных объектов.

"Также данный департамент возьмет на себя разработку предпроектной документации по кварталам комплексной реконструкции территорий сложившейся застройки Москвы, по объектам адресных инвестиционных программ города, а также по земельным участкам вдоль МКАД на территории охраняемых и сносимых деревень", — добавил собеседник агентства.

Он рассказал, что согласно постановлению правительства Москвы, подписанному мэром столицы Юрием Лужковым, новому департаменту городского строительства выделен фонд оплаты труда по должностным окладам в размере 1 млн 113 тыс. 30 рублей в месяц, а также определено количество работающих в этом департаменте в количестве 122 человек.

"В департаменте дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы будет работать 106 человек с фондом оплаты труда по должностным окладам в размере 1 млн 91 тыс. 720 рублей в месяц", — уточнил собеседник "Интерфакса".

При этом он подчеркнул, что в основном в новых департаментах будут трудиться работники, которые ранее занимали должности в реорганизованном департаменте градостроительной политики, развития и реконструкции столицы.

А.Косован ранее занимал должность первого заместителя руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города. Родился 26 октября 1941 года в станице Ахтырская Абинского района Краснодарского края. В 1966 году окончил Новосибирский инженерно- строительный институт по специальности "Промышленное и гражданское строительство". Работал в строительных подразделениях министерства обороны в различных регионах страны. Последняя должность в системе министерства обороны, которую он занимал по 2003 год, — начальник строительства и расквартирования войск, заместитель министра обороны РФ. Обладатель многих государственных наград, в том числе ордена "За заслуги перед Отечеством IV степени". Удостоен почетных званий "Заслуженный строитель Российской Федерации", "Почетный строитель России", "Почетный строитель Москвы" и знака "Почетный строитель Московской области". Воинское звание А.Косавана — генерал армии. Женат, имеет сына и дочь.

А.Левченко, занимавший должность первого заместителя руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы, родился в 1955 году и свою предыдущую должность занимал с августа 2002 года. Образование высшее, обучался в Тульском политехническом институте (строительство подземных сооружений и шахт) по специальности "Горный инженер-строитель". Имеет ученую степень кандидат технических наук.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка