Новости 26 октября 2021 г. 15:51

Власти Подмосковья предлагают изменить законодательство в сфере обращения с газовым оборудованием

Власти Подмосковья предлагают изменить законодательство в сфере обращения с газовым оборудованием
Пострадавший от взрыва газа дом в Магнитогорске. Фото: ГУ МЧС по Челябинской области

Красногорск. 26 октября. ИНТЕРФАКС - Правительство Московской области предлагает внести изменения в федеральное законодательство в части обращения с газовым оборудованием, сообщил зампред правительства Подмосковья Евгений Хромушин.

"Первое, что мы предлагаем с точки зрения законодательной инициативы - это железно закрепить, что в одном доме одна организация занимается обслуживанием домовой системы и квартирной системы. (...) С жителя надо снять ответственность за заключение договора, этот договор должна заключать только управляющая организация", - сказал Хромушин на заседании совета по вопросам газификации субъектов РФ при Совете Федерации.

Также предлагается включить оплату обслуживания газового оборудование в тариф за пользованием газа, либо ввести обязательное лицензирование обслуживающих организаций.

Третье предложение - ввести в Жилищный кодекс РФ изменение, предусматривающее обязательное наличие сигнализации газовой безопасности в многоквартирных домах.

В сентябре после взрыва газа в Ногинске, в результате которого погибли семь человек, губернатор Московской области Андрей Воробьев выступал с инициативой вернуть в законодательство нормы об обеспечении безопасности газового оборудования.

"Еще один вопрос, который я хотел поднять, это безопасность газового оборудования, его обслуживания. В 2006-м из законодательства были исключены мероприятия по обеспечению безопасности. Мы просим вернуть норму или рассмотреть возможность установления датчиков — сигнальных или перекрывающих поступление газа в случае несанкционированного открытия клапана, плиты или утечки", - говорил Воробьев.

В марте текущего года после взрыва газа в девятиэтажке в Химках глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская заявляла, что предотвратить инциденты с взрывами бытового газа в жилых домах позволит обязательная установка в квартирах газовых плит с автоматическим отключением. Она отмечала, что соответствующие решения должны быть приняты на законодательном уровне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще