Призванный навести порядок на рынке газового оборудования законопроект рассмотрят до конца года

26 октября 2021, 17:52

Москва. 26 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Законопроект, призванный навести порядок на рынке газового оборудования в РФ, находится в работе, сообщил "Интерфаксу" депутат Госдумы РФ Сергей Пахомов.

"Каждый взрыв газа (вчера в Набережных Челнах, а сегодня в Балтийске) – это резонансный случай, давать комментарии относительно причин взрыва должны органы после тщательного расследования. Что касается законодательства, то сегодня в работе находится законопроект, который должен навести порядок на рынке обслуживания газового оборудования многоквартирных домов", — сообщил депутат.

Он подчеркнул, что сегодня ответственность четко не закреплена.

"В одном доме за газовую инфраструктуру могут отвечать 3-4 компании. Так быть не должно, поскольку, когда что-то случается, невозможно найти ответственного. Разрабатываемый законопроект предполагает, что ответственной в многоквартирном доме за газовое оборудование должна быть только одна компания. Мы будем добиваться рассмотрения этого законопроекта до конца года", — добавил депутат.

Ранее сообщалось, что правительство Московской области предлагает внести изменения в федеральное законодательство в части обращения с газовым оборудованием.

"Первое, что мы предлагаем с точки зрения законодательной инициативы — это железно закрепить, что в одном доме одна организация занимается обслуживанием домовой системы и квартирной системы. (...) С жителя надо снять ответственность за заключение договора, этот договор должна заключать только управляющая организация", — сообщил зампред правительства Подмосковья Евгений Хромушин.

Также предлагается включить оплату обслуживания газового оборудование в тариф за пользованием газа, либо ввести обязательное лицензирование обслуживающих организаций.

Третье предложение — ввести в Жилищный кодекс РФ изменение, предусматривающее обязательное наличие сигнализации газовой безопасности в многоквартирных домах.

С начала этой недели в России произошло уже несколько взрывов газа в жилых домах, в частности в Набережных Челнах, в Балтийске Калининградской области и подмосковном Видном.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка