Новости 15 ноября 2021 г. 17:12

ВТБ вслед за Сбером поднимет ставки по ипотеке

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Банк ВТБ поднимет ставки по ипотеке на 0,7 п.п – до 9%, рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе банка.

"С учетом резкого изменения ключевой ставки, анонсированных планов ЦБ по ее росту в декабре, а также повышения ипотечных ставок другими игроками ВТБ принял решение с 22 ноября также пересмотреть ставки по ипотеке. Ставка для клиентов будет повышена на 0,7 п.п., до 9% - как для готового, так и строящегося жилья. Рефинансирование ипотеки других банков будет доступно под 9,1%", - рассказали в банке.

            Напомним, что сегодня о повышении ставки объявил Сбер. Ставка по программе приобретения строящегося жилья теперь начинается от 8,8%, готового жилья — от 8,7%. Ставка по программе рефинансирования ипотеки и других кредитов теперь составит от 8,6%.

            В ВТБ подчеркнули, что ставки в рамках госпрограмм, по которым оформляется каждый пятый ипотечный кредит в ВТБ, останутся без изменений: по "семейной" ипотеке - от 4,7% (от 4,3% в ДФО), по господдержке-2020 – от 5,75%, по Дальневосточной ипотеке – фиксированный 0,1%.

            Для клиентов, получивших одобрение по ипотеке до 21 ноября включительно, условия пересмотрены не будут, одобренная банком ставка будет действовать в течение четырех месяцев.

            Напомним, что с начала года ключевая ставка ЦБ увеличилась на 4,25 б.п., до 7,5%, достигнув значений середины 2019 г., когда средневзвешенная ставка по ипотеке составляла 10,2-10,3%.

            "По нашим прогнозам, в случае дальнейшего повышения ключевой ставки до 8%, ипотека на рынке может снова подорожать", - говорят в ВТБ.

 

1не

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще