Новости 17 июля 2008 г. 18:08

Правительство Коми проконтролирует завершение строительства проблемного многоквартирного дома под Сыктывкаром

Сыктывкар. 17 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Коми проконтролирует завершение строительства проблемного многоквартирного дома в селе Выльгорт под Сыктывкаром, заявил заместитель главы Коми Иван Поздеев на встрече с участниками долевого строительства и представителями организации-застройщика, сообщили "Интерфаксу" в пресс- службе министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми.

Как ранее сообщал "Интерфакс", в 2006 - 2007 гг компания "СтройИнвест-С" заключила договоры долевого участия в строительстве 25- квартирного жилого дома, собрав с дольщиков более 19 млн руб. Дом должны были сдать в эксплуатацию в 4-м квартале 2007 г. Однако в конце лета прошлого года руководство фирмы разослало дольщикам письма с предложением продлить сроки строительства, хотя фактически на тот момент стройка уже была заморожена.

Дольщики стали требовать возврата денег и расторжения договоров, в том числе с исками в судебные инстанции. Однако застройщик деньги истцам не вернул, при этом пояснить, куда делись средства дольщиков на смог.

После обращения участников строительства в правоохранительные органы в отношении фирмы ООО "СтройИнвест-С" было возбуждено уголовное дело. Однако перспективы людей вернуть вложенные средства остаются неясными.

Hа встрече с И.Поздеевым директор организации-застройщика ООО "СтройИнвест-С" Геннадий Пантелеев заявил, что строительство "замороженного" дома планируется возобновить в августе 2008 года.

Он сообщил, что в настоящее время совместно с подрядной организацией ООО "Вымпел" принято решение о продолжении строительства, определен источник финансирования. Расчеты с дольщиками по судебным решениям будут произведены в соответствии с действующим законодательством.

Обманутые дольщики надеются только на помощь правительства республики и главы Коми. Hа приеме у вице-губернатора было принято решение провести расширенное совещание с участием всех компетентных в разрешении ситуации сторон.

"Мы не имеем права затягивать решение вопроса, связанного с приоритетной задачей обеспечения жильем граждан республики. Поэтому уже через неделю мы рассмотрим проблему вновь", - подчеркнул И.Поздеев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще