Новости 17 июля 2008 г. 19:02

МВД Татарстана прогнозирует рост скандалов с недобросовестными застройщиками жилья к концу года

Казань. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ситуация на рынке долевого строительства жилья в Татарстане к концу года может обостриться, предупреждает министр внутренних дел республики Асгат Сафаров.

"По прогнозам к концу года ситуация на рынке долевого строительства жилья еще больше обострится из-за финансовой несостоятельности строительных компаний. Рынок жилья стоит, нет продаж, банки неохотно дают кредиты под строительство. Все это может ударить по самим дольщикам", - сказал журналистам в четверг А.Сафаров.

По словам министра, в связи с этим он дал сотрудникам МВД задание тщательно отслеживать ситуацию на рынке долевого строительства. При этом, как отметил А.Сафаров, правоохранительные органы займут принципиальную и жесткую позицию в отношении нарушителей.

"Или они сядут, или вернут деньги, или достроят жилье. Другого не дано. Мы не допустим, чтобы руководители фирм могли уехать, скрыться. Пощады никому нет", - отметил министр.

Он сообщил, что в Татарстане было возбуждено 16 уголовных дел в отношении недобросовестных застройщиков. Руководители ряда строительных компаний, по его словам, уже понесли наказание или дожидаются решения суда.

Так, первый в Татарстане суд в отношении застройщика, растратившего средства дольщиков, завершился в феврале этого года. Суд приговорил директора ООО "Йолдыз и Ко" (Казань) Юрия Корочкина к двум годам условно и обязал возместить дольщикам ущерб в размере 1 млн 250 тыс. рублей.

В настоящее время в Вахитовском районном суде Казани рассматривается дело депутата Госсовета Татарстана Геннадия Мамонтова, который являлся председателем совета директоров "ЖСО КАЗКАМ" и директором "ТРООИВС", Хамида Алимова, который был начальником объединения первой фирмы и директором по строительству второй, а также главного бухгалтера обеих организаций Геннадия Кузнецова. Они обвиняются в мошенничестве с деньгами дольщиков, общий причиненный гражданам и юридическим лицам ущерб составил более 15 млн 600 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще