Новости 22 июля 2008 г. 12:28

Главный архитектор одного из округов Омска получил 5 лет за злоупотребление полномочиями

Омск. 22 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главный архитектор Советского округа Омска Владислав Вечерский признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями в отношении индивидуальных предпринимателей и покушении на получение взятки.

Как сообщает прокуратура Омской области, областной суд приговорил его к 5 годам лишения свободы, а также лишил права занимать должности с организационно-распорядительными функциями на срок 3 года.

По версии следствия, с мая 2004 года В.Вечерский получал от индивидуальных предпринимателей материальное вознаграждение за содействие в решении вопросов, связанных с оформлением недвижимости.

"Так, в мае 2004 года В.Вечерский получил от предпринимательницы 30 тысяч рублей за помощь в переводе квартиры в разряд нежилых помещений, а в июне 2007 года за оформление земельного участка осужденный принял от заявителя в качестве подарка компьютер стоимостью более 57 тысяч рублей", - сказано в сообщении.

"В конце 2007 года В.Вечерский потребовал от индивидуального предпринимателя в качестве взятки 1,5 млн рублей за содействие в выборе и оформлении земельных участков под строительство коммерческой недвижимости. Архитектор был задержан сотрудниками милиции в своем служебном кабинете при получении части взятки в размере 100 тысяч рублей", - сообщает прокуратура.

Уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.290 УК РФ (на получение взятки в крупном размере).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще