На первичное жилье в Киеве маловероятно снижение цен — эксперт

22 июля 2008, 12:53

Киев. 22 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА — Снижение цен на первичное жилье в Киеве из-за нынешнего сокращения объемов строительства маловероятно, поскольку предложение на этом столичном рынке значительно отстает от спроса, сообщила агентству "Интерфакс-Украина" руководитель департамента PR компании ООО "ТИКО-Констракшен" Надежда Леонец.

Вместе с тем он отмечает, что снижению цен в столице не способствует и политика местных органов исполнительной власти, которые на днях в одностороннем порядке приняли решение повысить отчисления на развитие инфраструктуры.

"При более благоприятной ситуации на рынке ответной реакцией застройщиков стало бы автоматическое повышение цен. В условиях низкой деловой активности такая мера остается под вопросом. Однако очевидно и другое: пополнение столичного бюджета за счет застройщиков просто не может благоприятно сказаться на цене", — считает эксперт.

В то же время Н.Леонец отметила возможность коррекции цен в сторону понижения на вторичном рынке жилья Киеве.

"До конца текущего года наиболее реальный вариант развития ситуации в этом сегменте — стабилизация цен с умеренной их коррекцией в сторону снижения на отдельные категории жилья. В частности, трех-и четырехкомнатные смежно-раздельные квартиры в старом фонде, неликвидные "хрущевки" могут потерять в цене до 5-7%", — прогнозирует она.

При этом эксперт отмечает, что квартиры стоимостью до $125-130 тыс. вряд ли подешевеют, так как они пользуется стабильно высоким спросом.

По мнению Н.Леонец, "сценарий ценовой стабилизации в течение одного-двух лет, когда должна произойти дифференциация цен по районам, по типам жилья, — самый верный способ избежать кризиса".

Вместе с этим эксперт говорит, что отсутствие системной государственной политики в сфере регулирования строительства и понимания наличия тесной взаимосвязи данного сектора экономики с другими секторами, в частности, с финансовым, может привести к замедлению развития экономики в целом.

"Если в США кризис был вызван избытком предложения на рынке и массовыми неплатежами по закладным, то в Украине ситуация противоположная. В частности, ключевым фактором, влияющим на сокращение объемов рынка жилой недвижимости, является искусственное снижение спроса путем сворачивания ипотечных программ и роста процентных ставок по кредитам под влиянием нарастающих инфляционных процессов. В то же время сам спрос не уменьшается, поскольку в стране и, в частности в Киеве, все еще строят очень мало и уровень обеспеченности недвижимостью украинцев по сравнению с европейскими государствами остается крайне низким", — отмечает она.

В то же время эксперт говорит, что стремление застройщиков в данной ситуации повлиять на правительство с целью ослабления вмешательства государства в финансовую сферу понятно, однако банковская система в подобных условиях также оказывается заложницей экономической ситуации в стране.

"Растущая инфляция вынуждает банкиров в условиях повышения рисков пересматривать подходы к долгосрочному ипотечному кредитованию в сторону роста ставок по кредитам и сокращению сроков долгосрочного кредитования, что, в первую очередь, негативно сказывается на функционировании рынка недвижимости, поскольку стоимость финансовых ресурсов для застройщиков также возрастает", — говорит она.

Компания "ТИКО-Констракшен" создана в 1998 году, работает в сфере девелопмента торговой, офисной, гостиничной, складской и жилой недвижимости. Компания входит в группу "ТИКО".

На сегодняшний день портфель реализованных проектов компании состоит из шести бизнес-центров в Киеве классов "B" и "B+" общей площадью более 30 тыс. кв. м, а также пятизвездочной гостиницы "Опера" на 140 номеров площадью более 12 тыс. кв. м.

Компания также реализует два проекта в столице: ТРЦ "Петровка" на Московском проспекте, 10 (более 160 тыс. кв. м), а также ТРЦ на просп. Комарова (45 тыс. кв. м). Планируется также строительство коттеджного городка в Бориспольском районе на земельном участке площадью 38 га.

К концу 2010 года "ТИКО-Констракшен" планирует иметь в портфеле объекты коммерческой недвижимости общей площадью более 700 тыс. кв. м.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка