Новости 18 августа 2008 г. 13:04

Администрация Сахалинской области планирует возродить строительство социального жилья

Южно-Сахалинск. 18 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Сахалине в следующем году начнется строительство социального жилья, сообщила начальник областного департамента строительства Елена Ивашова.

Это строительство станет основным направлением облпрограммы "Развитие массового жилищного строительства на 2006-2010 гг. и на период до 2015 г.", отметила она на очередном заседании политклуба "За конструктивное сотрудничество", на котором собираются представители политических партий и бизнеса.

Е.Ивашова констатировала, что в предыдущие годы принятая облпрограмма не решила проблему доступности и массовости строительства жилья в регионе. Рост цен на жилье на вторичном рынке в Южно-Сахалинске только в этом году поднялся с 50-60 тыс. рублей за 1 кв. м до почти 80 тыс. рублей.

В то же время состояние самого жилья на вторичном рынке, по ее словам, оставляет желать лучшего. "Около 11% жилищного фонда региона находится в ветхом и аварийном состоянии (по России - 3,2%); около 18% населения области проживает в ветхих и аварийных домах (по России - примерно 2%). В Сахалинской области один из самых высоких показателей ветхого и аварийного жилья в РФ", - отметила Е.Ивашова.

Она рассказала, что ранее областные власти пытались сами решать эту проблему за счет облпрограммы по переселению людей из ветхого жилья в квартиры, приобретенные за счет средств облбюджета и бюджета муниципалитетов на вторичном рынке. За исключением Южно-Сахалинска эту программу удалось реализовывать в ряде районов региона.

"Но после разрушительного нефтегорского землетрясения (на севере Сахалина) в 1995 г. была пересмотрена в сторону увеличения сейсмика для зданий и сооружений. В итоге у большого количества зданий, в том числе тех, куда были переселены люди из ветхого жилья по вышеназванной программе, дефицит по сейсмостойкости оказался в 2-3 балла", - пояснила Е.Ивашова.

Она отметила, что по оценке специалистов, проведенной в 1996 г., только для сейсмоусиления жилья региона в ценах того времени необходимо было 134 млрд рублей.

Она также сообщила, что в прошлом году услугами ипотеки банков воспользовались всего около 900 сахалинских семей, в то время как в очереди стоят 25 тыс. семей, проживающих в аварийном и ветхом жилье. Почти 70% проживающих сегодня в аварийном жилье - молодежь.

"Ипотека для большинства сахалинцев - слишком дорогое удовольствие, к тому же банки дают ипотечные кредиты только на покупку жилья на вторичном рынке, что также приводит к росту цен на жилье", - добавила руководитель департамента строительства.

В этой связи, по ее словам, обладминистрация в этом году внесла поправки в облпрограмму массового жилищного строительства, которые утвердила облдума.

Основная идея поправок - строительство социального муниципального жилья под переселение из ветхого и аварийного жилфонда и для решения жилищного вопроса бюджетников. Стоимость программы - 12 млрд рублей до 2015 г.

В 2009 г. из облбюджета на эти цели будет выделено почти 900 млн рублей, плюс еще 240 млн рублей регион рассчитывает получить из федерального бюджета, также средства вложат муниципалитеты.

В четырех районах региона уже прошли конкурсы на строительство первых домов социального жилья, объявлен конкурс на строительство таких трех 9-этажных домов в Южно-Сахалинске. По мнению Е.Ивашовой, строительство социального жилья помимо демографических и кадровых вопросов позволит также снизить стоимость квадратного метра на рынке.

"Сегодня в области существует монополия коммерческого жилья, поэтому цены на него ежегодно продолжают необоснованно расти. Как только появится, как альтернатива, социальное строительство, цены на квартиры сразу упадут", - считает она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще