Новости 18 августа 2008 г. 13:06

Одна из компаний, возводящих жилье для жителей Невельска, оштрафована за нарушение миграционного законодательства

Южно-Сахалинск. 18 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская строительная компания ООО "СКФ "Сфера" выплатит штраф в 400 тыс. рублей за нарушение миграционного законодательства.

Как сообщили в понедельник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе УФМС по Сахалинской области, в конце прошлого года УФМС проверило строительные площадки "Сферы" в Невельске, где компания возводила жилье для невельчан, лишившихся крова в результате землетрясения 2 августа 2007 г.

В ходе проверки установлено, что на основании трудовых договоров компания привлекла к строительным работам 20 иностранных граждан из стран СНГ (в основном из стран Средней Азии), незаконно находящихся на территории РФ.

"Все они в разное время прибыли на территорию Сахалина и в разное время трудоустроились в "Сферу", - сказал собеседник агентства.

По его данным, так у одного из гастарбайтеров срок пребывания на территории РФ завершился еще в конце 2006 г, в то же время компания приняла его на работу в апреле 2007 г., не поинтересовавшись легальностью его нахождения в России.

У ряда других иностранных работников на момент проверки также истекли сроки пребывания в РФ, но компания обратилась в УФМС с заявлением о продлении своим наемным работникам сроков пребывания в РФ только, когда началась проверка УФМС.

"В момент проверки иностранные граждане заявили, что проживают по месту регистрации на Сахалине (у физических лиц), но фактически жили в строительном городке компании "Сфера" в Невельске", - отметил представитель пресс-службы УФМС.

23 января 2008 г. в отношении ООО "СКФ "Сфера" было возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 18.9 КоАП РФ (нарушение организацией обязанностей, связанных с соблюдением условий пребывания в РФ иностранных граждан).

5 февраля УФМС по Сахалинской области по данному делу своим постановлением наложило штраф на компанию в сумме 400 тыс. рублей. Компания не согласилась и опротестовала решение в арбитражном суде Сахалинской области. Суд оставил решение УФМС без изменений.

"Тогда компания обратилась с кассационной жалобой в арбитражный суд высшей инстанции в Хабаровске. В начале августа федеральный арбитражный суд ДФО рассмотрел жалобу и признал решение УФМС и Сахалинского арбитражного суда обоснованным. Кассационная жалоба оставлена без удовлетворения", - сообщил собеседник агентства.

Данное постановление вступило в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще