Новости 18 августа 2008 г. 13:21

Москва будет строить в Цхинвале дома, способные выдержать 9-балльное землетрясение

18 августа. ИНТЕРФАКС - Москва построит 700-800 частных домов коттеджного типа в Цхинвале, а также всю необходимую инфраструктуру, заявил руководитель департамента градостроительства столицы Александр Косован.

Как рассказал А.Косован в интервью "Российской газете" в понедельник, по предварительной договоренности с властями Цхинвала, площадка под строительство там будет размером в 60 га. Она расположится в северной части города.

"Мы построим там немного трехэтажных домов для местной интеллигенции - учителей, врачей, работников культуры. Но в основном застройка будет состоять из 700-800 частных домов котеджного типа, рассчитанных на 34 тыс. жителей. Это будут монолитные дома, способные выдержать землетрясение до девяти баллов", - отметил А.Косован.

По его словам, это будет социальное жилье с централизованным тепло- и водоснабжением, а также с канализацией.

"Будет построена в Цхинвале вся необходимая инфраструктура, которая позволит получить комплексную застройку, как это делается в Москве", - заметил А.Косован.

Он рассказал, что первый заммэра Москвы Владимир Ресин поставил задачу выйти на стройплощадку не позднее 1 октября.

"Значит, за оставшиеся полтора месяца архитекторы должны будут успеть разработать проект района, а задача строителей будет в том, чтобы создать базу для стройматериалов, развернуть бытовые городки", - сказал А.Косован.

Он пояснил, что ставку московские строители постараются сделать на местные стройматериалы. По договоренности с Московской железной дорогой, первые составы со стройматериалами отправятся в Цхинвал уже в конце будущей недели.

Кроме того, А.Косован выразил мнение, что строительство придется очень кстати, так как в Южной Осетии сейчас "большая безработица".

"Я думаю, мы найдем людей для того, чтобы задействовать их в строительстве", - отметил чиновник.

Он рассказал, что для начала строительных работ потребуется около 200 человек, затем это количество будет доведено до 1000 человек.

А.Косован напомнил, что на восстановление города Цхинвал правительство России выделило 10 млрд рублей. Около 2,5 млрд рублей - выделены деньги из столичного резервного фонда мэром Москвы Юрием Лужковым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще