Новости 18 августа 2008 г. 14:07

Утверждены правила проверки эффективности использования госсредств в рамках капвложений

Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ утвердило правила проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения.

Согласно правилам, опубликованным на сайте правительства РФ, проверка эффективности использования бюджетных средств в рамках инвестиционных проектов, предусматривающих строительство, реконструкцию и техническое перевооружение объектов капитального строительства проводит Минэкономразвития РФ. Плата за проведение проверки не взимается. Минэкономразвития РФ также ведет реестр инвестиционных проектов, получивших положительное заключение об эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения.

Эффективность проектов предложено оценивать исходя из наличия четко сформулированной цели инвестиционного проекта с определением количественного показателя. Инвестпроект должен соответствовать приоритетам и целям, определенным в прогнозах и программах социально- экономического развития РФ, государственной программе вооружения, отраслевых доктринах, концепциях и стратегиях развития на среднесрочный и долгосрочный периоды.

Инвестпроекты должны пройти проверку на основе качественных, количественных критериев и интегральной методики.

Результатом проверки является заключение Минэкономразвития РФ, содержащее выводы о соответствии (положительное заключение) или несоответствии (отрицательное заключение) инвестиционного проекта установленным критериям эффективности.

Положительное заключение является обязательным документом, необходимым для принятия решения о предоставлении средств федерального бюджета на реализацию этого инвестиционного проекта за счет средств федерального бюджета.

В случае если в ходе реализации инвестиционного проекта, в отношении которого имеется положительное заключение, увеличилась сметная стоимость, то в отношении такого проекта проводится повторная проверка.

Отрицательное заключение должно содержать мотивированные выводы о неэффективности использования средств федерального бюджета. В случае получения отрицательного заключения заявитель вправе представить документы на повторную проверку при условии их доработки с учетом замечаний и предложений, изложенных в заключении.

Как уточнила пресс-служба кабинета министров, эти правила не распространяются на инвестиционные проекты, финансируемые за счет ассигнований Инвестиционного фонда РФ и проекты, реализуемые в рамках концессионных соглашений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще