Новости 8 февраля 2023 г. 12:25

Еще десять стартовых площадок программы реновации утвердили в Москве

Еще десять стартовых площадок программы реновации утвердили в Москве
Новостройки реновация. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В столичную программу реновации включены еще десять стартовых площадок с градостроительным потенциалом более 200 тыс. кв.м, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в среду.

"Продолжаем программу реновации, и сегодня включили в нее еще 10 стартовых площадок в Москве. Их общая мощность составляет 205,8 тыс. кв.м", - написал Собянин.

По его словам, включение новых площадок в программу позволит переселить 7,5 тыс. человек.

"Это жители 41 старого дома, 2 945 квартир", - уточнил градоначальник.

Новые площадки расположены в Северо-Восточном, Восточном, Западном и Новомосковском административных округах. Восемь из десяти адресов находятся на месте домов, включенных в программу реновации.

Мэр напомнил, что со старта переселено больше 107 тыс. человек.

"К настоящему времени построено 237 новых домов общей площадью 3,3 млн кв.м, а в процессе проектирования и строительства еще 382 дома", - добавил Собянин.

Как добавил заммэра Москвы Андрей Бочкарёв, к середине года в столице по программе снесут около 70 домов.

"До конца первого полугодия планируется демонтировать порядка 70 расселенных жилых домов, что позволит освободить территорию для строительства жилья площадью около 500 тысяч кв.м и обеспечить переселение ориентировочно 18 тыс. москвичей", - рассказал заммэра.

Планируемые в первом полугодии к сносу расселенные дома расположены во всех административных округах, за исключением Зеленограда, они будут демонтированы по технологии "умный снос".

С начала года уже снесено 23 дома, а всего с начала программы расселено 368 зданий, из которых по 156 завершен демонтаж.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена в августе 2017 года. В рамках программы новые квартиры получат около 1 млн москвичей, предусмотрено расселение 5 175 домов. Перечень стартовых площадок теперь включает 575 адресов общей площадью свыше 9 млн кв.м.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще