Новости 10 февраля 2023 г. 13:36

Банк России оставил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых

Банк России оставил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых
ЦБ РФ. Фото: ЦБ РФ

Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - Совет директоров Банка России на заседании в пятницу принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых, говорится в сообщении ЦБ. 

Большинство аналитиков ожидали именно такого решения регулятора.

"Текущие темпы прироста цен возрастают, оставаясь умеренными в части устойчивых компонентов. Инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились, но сохраняются на повышенном уровне. Динамика экономической активности складывается лучше октябрьского прогноза Банка России. Хотя население по-прежнему проявляет осторожность в потребительском поведении, появляются признаки восстановления потребительской активности. Ускорение исполнения бюджетных расходов, ухудшение условий внешней торговли и состояние рынка труда усиливают проинфляционные риски", - отмечается в сообщении.

Как отмечается, дальнейшие решения по ставке Банк России будет принимать "с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков". При усилении проинфляционных рисков ЦБ будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Таким образом, Банк России дал рынку "ястребиный" сигнал о будущей направленности денежно-кредитной политики (ДКП). В глоссарии ЦБ под "ближайшими" понимаются, как правило, три предстоящих заседания.

По прогнозу ЦБ, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5-7% в 2023 году и вернется к таргету в 4% в 2024 году.

По итогам сегодняшнего заседания ЦБ опубликовал среднесрочный прогноз по ставке. Прогноз по средней ключевой ставке на 2023 год повышен с 6,5-8,5% до 7-9%, на 2024 год - с 6-7% до 6,5-7,5%. Регулятор прогнозирует среднюю ключевую ставку с 13 февраля до конца 2023 года в диапазоне 6,9-9,2%. Прогноз по средней ключевой ставке на 2025 год ЦБ сохранил на уровне 5-6%.

Ключевая ставка составляет 7,5% с 19 сентября 2022 года. Резкий рост ставки в прошлом году (с 9,5 до 20%) произошел в конце февраля. Затем последовательно ставка снижалась: с 11 апреля до 17%, с 4 мая до 14%, с 27 мая до 11%, с 14 июня до 9,5%, с 25 июля до 8%, с 19 сентября до 7,5%.

Таким образом, это третья пауза после цикла из шести подряд снижений ставки, стартовавшего с "экстренной" февральской отметки.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, намечено на 17 марта 2023 года.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще