Новости 17 февраля 2023 г. 15:37

Белгородские власти определили порядок предоставления жилья взамен утраченного при обстрелах

Белгород. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков подписал постановление о порядке предоставления жилья белгородцам, утратившим свое в результате обстрелов ВСУ или отселенным из пунктов, где введен режим ЧС, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Условием предоставлением нового жилья является безвозмездная передача в собственность Белгородской области утраченного жилого помещения. Если передаваемая собственность является индивидуальным домом или домом блокированной застройки, одновременно передается земельный участок, на котором он расположен", - говорится в сообщении.

Согласно утвержденному порядку, новые жилые помещения будут равнозначны по площади старому жилью, при этом площадь жилого помещения будет определяться на момент его разрушения или на дату введения режима ЧС.

Заявление от собственников будет рассматривать специальная комиссия, в состав которой войдут представители администраций муниципальных образований, правительства Белгородской области, подведомственных организаций, а также депутаты областной Думы и местных представительных органов.

Как сообщалось ранее, решением президента РФ Владимира Путина Белгородской области было выделено 9,4 млрд рублей из федерального бюджета на приобретение и строительство новых домов и квартир взамен разрушенных при обстрелах.

Приграничные территории Белгородской области с 24 февраля 2022 года подвергаются обстрелам с украинской стороны. Есть погибшие и раненые среди мирного населения. В связи с этим в регионе установлен "желтый" (высокий) уровень террористической опасности. В 15 приграничных населенных пунктах введен режим ЧС.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще