Новости 9 марта 2023 г. 09:58

Собянин сообщил о достройке всех жилых объектов в проблемном ЖК "Царицыно"

Собянин сообщил о достройке всех жилых объектов в проблемном ЖК "Царицыно"
ЖК "Царицыно". Фото: Официальный сайт АО "Московский Комбинат Хлебопродуктов"

Москва. 9 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Достроены все жилые корпуса проблемного ЖК "Царицыно" в районе Восточное Бирюлево на юге Москвы, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем блоге.

"На сегодня все брошенные корпуса достроены. В ближайшие годы предстоит завершить строительство всей необходимой социальной инфраструктуры: поликлиники, школ и детских садов, без которых этот огромный жилой комплекс просто не может нормально функционировать", – цитирует мэра его официальный сайт.

Как отмечается в сообщении, в настоящее время завершилось строительство всех 14 корпусов жилого комплекса "Царицыно". Квартиры в этих корпусах приобрели почти пять тысяч дольщиков, значительная часть которых уже получила жилье. До конца года все остальные пострадавшие граждане получат ключи от своих квартир.

Напомним, что строительство ЖК "Царицыно" по адресу: 6-я Радиальная улица, вл. 7 началось в 2006 году. Из 22 корпусов были введены только восемь. Затем застройщик АО "МКХ" был признан банкротом и свои обязательства перед дольщиками не исполнил. В результате было принято решение о достройке жилого комплекса за счет средств бюджета города. Первая очередь объекта введена в эксплуатацию в 2019-2020 гг.

В конце прошлого года сообщалось, что ЖК "Царицыно" пополнится шестью социальными объектами. Заммэра столицы Андрей Бочкарёв уточнял, что достраивают детско-взрослую поликлинику на 320 посещений в смену и детсад на 140 мест. Детсад на 320 мест и две школы на 825 учеников – проектируются. Также власти предоставляют место для строительства образовательного комплекса на 1 175 мест.

Мэр Москвы добавил, что в городе еще остались недостроенные объекты, которые начали возводить до вступления в силу закона о счетах эскроу. С 2011 года удалось решить проблемы почти 27 тыс. пострадавших граждан. Остается восстановить в правах еще около 5,5 тыс. обманутых дольщиков.

"Будем заниматься этой проблемой, пока ее полностью не решим", — подчеркнул Собянин.

С 1 июля 2019 года застройщики жилья в РФ обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще