Новости 28 августа 2008 г. 17:03

Закон о господдержке обманутых дольщиков разработан в Нижегородской области

Нижний Новгород. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Законодательное собрание Нижегородской области на заседании в четверг одобрило в первом чтении законопроект о мерах государственной поддержки заказчиков, пострадавших от действий или бездействия застройщиков.

"Пока ни на федеральном, ни на региональном уровне нет закона, который бы регламентировал механизмы выделения бюджетных средств на обманутых дольщиков", - напомнил министр жилищной политики и жилищного фонда области Никита Гурьев в ходе заседания.

Принятый в первом чтении законопроект предусматривает три меры господдержки граждан, участвующих в долевом строительстве жилья.

В частности, региональное правительство может компенсировать вложенные средства, в случае если строительство не было начато. Взамен оно получает право на земельный участок и имеет право его использовать под строительство жилья по госконтракту.

Предусмотрена также мера господдержки в виде целевых социальных выплат на завершение строительства дома, но при условии, что оно уже выполнено на 80%. При этом необходимо согласие на завершение строительства 100% дольщиков.

Кроме того, предусмотрена мера, согласно которой обманутые дольщики могут получить в собственность жилое помещение из госжилфонда. При этом они должны отказаться от прав на строящееся жилье и требований к инвестору.

Н.Гурьев отметил, что на данный момент в Нижегородской области 496 обманутых дольщиков, из них 289 участвовали в строительстве, которое вела корпорация "Социальная инициатива".

""Социальная инициатива" не достроила 10 домов, 2,5 из которых принадлежат дольщикам. Для завершения строительства всех десяти домов из областного бюджета необходимо выделить более 1 млрд рублей. В положительном случае, положенные квартиры будут отданы дольщикам, остальные - проданы региональным правительством и распределены по социальным программам", - сказал Н.Гурьев.

Законопроект по господдержке дольщиков, пострадавших от действий или бездействия застройщиков, будет доработан и принят во втором чтении на заседании парламента в сентябре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще