Новости 28 августа 2008 г. 17:30

Тарифы на коммунальные услуги в течение I полугодия были повышены в ряде регионов Украины - МинЖКХ

Киев. 28 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в течение января-июня 2008 года были повышены в ряде регионов Украины, сообщается в материалах, подготовленных к пресс-конференции министра ЖКХАлексея Кучеренко, посвященной итогам работы ведомства за первое полугодие.

Согласно материалам, в текущем году по состоянию на 1 июля тарифы для населения были повышены в 17 городах на услуги водоснабжения и водоотвода, в 10 городах - на услуги теплоснабжения, в 13 городах - на услуги по содержанию зданий, сооружений и придомовых территорий.

При этом, самые высокие тарифы для населения среди областных центров в первом полугодии были установлены в Луцке и Ужгороде на услуги водоснабжения и водоотвода, в Ужгороде и Херсоне - на услуги теплоснабжения, в Тернополе и Луганске - на услуги по содержанию зданий, сооружений и придомовых территорий.

Самые низкие тарифы для населения были установлены в Киеве и Черкассах на услуги водоснабжения, в Харькове и Киеве - на услуги водоотвода, в Севастополе и Киеве - на услуги теплоснабжения, в Симферополе и Черновцах - на услуги по содержанию зданий, сооружений и придомовых территорий.

В материалах также отмечено, что местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления продолжают в ряде регионов перекладывать на коммерческих потребителей часть затрат по предоставлению коммунальных услуг для населения с целью сдерживания увеличения тарифов.

Ранее, в июле, секретариат президента Украины в лице заместителя главы ведомства Романа Бессмертного заявлял обеспокоенность тарифами на жилищно-коммунальные услуги, которые установлены в отдельных регионах.

При этом Р.Бессмертный отметил, что расчет этих тарифов часто осуществляется закрыто, без диалога с обществом, что провоцирует конфликты с местной властью. По мнению представителя секретариата главы государства, повышение тарифов имеет такое негативное последствие, как накопление задолженностей за оплату коммунальных услуг.

В то же время, как считают в министерстве ЖКХ, плавное увеличение стоимости тарифов, предусмотренное в одобренной в июле правительством общегосударственной программе реформирования и развития жилищно- коммунального хозяйства до 2012 года, позволит в течение четырех лет вывести тарифы на полную самоокупаемость.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще