Новости 28 августа 2008 г. 17:52

В Ставрополе создан прецедент сноса незаконно возведенного строения за счет застройщика

Ставрополь. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ставрополе будет снесено трехэтажное здание, строящееся в Юго-Западном районе города без оформления разрешительной документации.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в четверг в пресс-службе администрации Ставрополя, недостроенное трехэтажное здание по адресу ул. Доваторцев 50-б будет снесено за счет застройщика, который уже приступил к демонтажу постройки.

"Защищая права горожан, администрации города обратилась в арбитражный суд с иском к застройщику, который начал осуществлять строительство без оформления разрешительной документации и проработки социальных вопросов с жителями квартала", - сказал представитель мэрии.

"В нарушение всех норм и правил застройщик возводил объект на "красной линии", в непосредственной близости от дороги", - пояснил он.

Собеседник агентства отметил, что ранее в Ставрополе не было случаев, чтобы застройщика обязывали снести построенное здание.

Таким образом, по его словам, в краевом центре создан прецедент.

"Власти города уверены, этот пример заставит "самовольщиков" считаться с требования строительных норм и правил, и считаться с мнением горожан", - подчеркнул представитель пресс-службы мэрии.

По его словам, решение о сносе здания стало результатом усиления в Ставрополе контроля за соблюдением целевого использования земельных участков, особенно в кварталах индивидуальной жилой застройки.

"К застройщикам, которые нарушают нормы и правила или изменяют целевое назначение выделенного участка, будут применяться самые жесткие меры, вплоть до сноса самовольных построек", - заявил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще