М-Индустрия инвестирует $500 млн в туристско-рекреационную зону в Железноводске

28 августа 2008, 17:53

Ставрополь. 28 августа. ИНТЕРФАКС — ЗАО "М-Индустрия" (Санкт Петербург) намерено реализовать проект создания туристско-рекреационной зоны в городе-курорте Железноводске (Ставропольский край, Кавказские Минеральные Воды) стоимостью $500 млн, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в министерстве экономического развития Ставропольского края.

Представитель краевого Минэкономразвития сообщил, что в соответствии с проектом "М-Индустрии", который в настоящее время проходит согласование в правительстве Ставропольского края, в Железноводске планируется создать туристско-рекреационную зону "Гора Развалка", которая разместится на площади 360 га. При этом 130 га земли будут отведены под застройку.

"Туристско-рекреационная зона "Гора Развалка" рассчитана на 5 тыс. отдыхающих — это при том, что на сегодняшний день такое число отдыхающих могут вместить в себя все имеющиеся в Железноводске здравницы. Проект предусматривает создание четырех отдельных комплексов, ориентированных на все категории граждан — премиум и экономкласса", — сообщил представитель министерства.

По его словам, проект подразумевает развитие инфраструктуры Железноводска, благоустройство прилегающих территорий. "Визитной карточкой" туристско-рекреационной зоны станет искусственное море — водоем глубиной 3 м и площадью свыше 100 тыс. кв. м.

"М-Индустрия" планирует завершить создание туристско-рекреационной зоны в Железноводске к 2014 году. "Таким образом, к Олимпиаде в Сочи на Кавминводском курорте будут созданы все условия для достойного отдыха, лечения и устойчивого развития туристско-рекреационной зоны", — отметил представитель министерства.

В свою очередь министр экономического развития Ставропольского края Константин Храмов сообщил, что в настоящее время готовятся документы для введения площадки в состав создаваемой на Кавминводах особой экономической зоны. "Ставропольский край будет ходатайствовать об этом перед Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами", — сказал он.

По мнению министра, предложенный инвестором проект амбициозный и интересный не только с экономической точки зрения, но и как выполняющий важную социальную функцию. "Этот проект — кластерный. Он выведет на новый уровень развития и здравоохранение на курорте, и туризм, и сферу обслуживания", — добавил он.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка