Новости 29 августа 2008 г. 16:49

В Ивановской области открыт новый мост через реку Вичужанку

Иваново. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В поселке Старая Вичуга Ивановской области в пятницу состоялась торжественная церемония открытия нового моста через реку Вичужанка, передал корреспондент "Интерфакса".

По словам зампреда правительства Ивановской области, руководителя комплекса строительства и госконтроля Николая Соколова, приехавшего поздравить местных жителей с открытием нового моста, этот дорожный объект был построен в очень короткие сроки. "В октябре прошлого года начали разбирать старый аварийный железобетонный мост, а в конце августа 2008 года подрядчик ивановское ОАО "ДРСУ-1" уже сдало в эксплуатацию новый мост высокого качества. Здесь есть ливневая канализация и очистные сооружения. Надеемся, что мост, связавший вновь две части поселка, прослужит долго", - отметил он.

Деревянные мосты через реку в Старой Вичуге строили еще в XIX веке, первый железобетонный был возведен в 1922 году, через 40 лет весенний паводок его снес. В 1964 году был выстроен железобетонный мост на сваях, в начале 2000-х годов он был признан аварийным, в 2007 году его разобрали.

Исполняющая обязанности начальника департамента дорожного хозяйства Ивановской области Валентина Окунева отметила, что этот дорожный объект является подарком жителям поселка от области, его строительство полностью оплачено из регионального бюджета и обошлось в 21,153 млн рублей. По ее словам, в области из 220 мостов предстоит перестроить еще 53, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

Длина нового моста в Старой Вичуге составляет 44 погонных метра, ширина - 12 метров, по нему проходит двухполосная автодорога и два пешеходных тротуара, также предусмотрено освещение, установлены силовые ограждения и нанесена разметка. В стоимость этого дорожного объекта входит строительство подъездных путей по 65 метра с каждой стороны и 1011 м объездной дороги, восстановленной после строительства.

Как сообщил "Интерфаксу" глава Старовичугского городского поселения Евгений Мухин, в поселке живет 5500 человек, для которых строительство этого моста большой праздник, не только потому, что теперь кому-то путь станет короче в школу или магазин. "Это первая серьезная стройка в постперестроечное время, и с ней жители связывают свои надежды на благополучное будущее", - пояснил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще