Новости 29 августа 2008 г. 16:50

Нижегородские прокуроры через суд требуют принять меры по противопожарной безопасности в жилых домах повышенной этажности

Нижний Новгород. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуроры районов Нижнего Новгорода направили в суд 15 исковых заявлений к товариществам собственников жилья (ТСЖ) и домоуправляющим компаниям (ДУК) с требованием провести необходимые противопожарные мероприятия в жилых домах повышенной этажности.

"Это связано с тем, что нижегородские прокуроры в ходе проверок выявили многочисленные нарушения законодательства в части обеспечения пожарной безопасности жилых домов повышенной этажности", - сообщает прокуратура Нижнего Новгорода.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области обеспокоено противопожарным состоянием многоквартирных жилых домов повышенной этажности, расположенных в различных городах области.

Особую тревогу вызывает противопожарное состояние 253 многоквартирных домов повышенной этажности (более 10 этажей), в которых проживает более 80 тыс. человек. Так, по информации областного правительства, в 104 домах (41%) системы автоматической противопожарной защиты находятся в неисправном состоянии, в 108 домах (42%) сигнал о срабатывании систем противопожарной защиты не выведен на диспетчерские пульты управления лифтами.

В подъездах 50% таких домов электрооборудование смонтировано и эксплуатируется с нарушениями требований нормативных документов по электроэнергетике, а пожарные краны на внутреннем противопожарном водопроводе требуют комплектации в соответствии с требованиями противопожарных норм и правил. К 18 домам (7%) затруднен или невозможен подъезд пожарной техники для тушения пожаров и проведения аварийно- спасательных работ.

Наиболее сложная обстановка с обеспечением пожарной безопасности жилых домов повышенной этажности сложилась в Канавинском, Нижегородском и Приокском районах Нижнего Новгорода, а также в городах Кстово и Дзержинск.

Ежегодно до 80% пожаров в области и 90% погибших на них людей приходится на жилищный фонд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще