Новости 1 сентября 2008 г. 11:36

КБР представит на форуме в Сочи проект развития курортной зоны "Чиперазау" на 9,2 млрд рублей

Нальчик. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кабардино-Балкария представит на VII Международном инвестиционном форуме "Сочи-2008" проект развития курортной зоны "Чиперазау" в Приэльбрусье стоимостью 9,2 млрд рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" начальник отдела инвестиционной политики Минэкономразвития КБР Хасан Тимижев.

В рамках проекта предусматривается строительство 1 гондольной, 1 маятниковой и 5 кресельных канатных дорог с общей пропускной способностью 13,5 тыс. человек в час, а также 15 горнолыжных трасс различной степени сложности с пропускной способностью 2,8 тыс. человек в час и протяженностью более 23 км. Параллельно будет вестись строительство гостиниц и турбаз общей вместительностью 3,4 тыс. койко- мест.

С учетом имеющихся в настоящее время гостиниц и турбаз реализация проекта позволит единовременно обслуживать 4,5 тыс. отдыхающих.

"Положительная динамика туристического потока в Приэльбрусье в последние годы свидетельствует о возможности загрузки горнолыжного курорта "Чиперазау" на 80% уже в первый год функционирования объектов", -отметил Х.Тимижев.

В этом районе планируется организовать такие виды активного отдыха, как катание на сноубордах, снегоходах, беговых лыжах, фрирайд, прогулки на снегоступах. В летнее время возможна организация катания на легких санях, а также развлекательный альпинизм.

Как сообщалось ранее, всего Кабардино-Балкария представит на VII Международном инвестиционном форуме "Сочи-2008" 10 инвестпроектов, из них 5 - в сфере курортно-рекреационного бизнеса.

Агентство "Интерфакс-Юг" является генеральным информационным спонсором VII Международного инвестиционного форума "Сочи-2008", который пройдет 18-21 сентября текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще