Власти Башкирии намерены решить проблему доступности социального жилья для бюджетников

1 сентября 2008, 11:41

Уфа. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ — Премьер-министр Башкирии Раиль Сарбаев потребовал оперативно разработать и представить на утверждение несколько вариантов реального удешевления стоимости социального жилья для работников бюджетной сферы и малоимущих жителей республики.

"Мы считаем, что ГУП "Фонд жилищного строительства РБ" (ФЖС) строит социальное жилье, а не является коммерческой структурой. Исходя их этого, на чем основана методика определения цены на такое жилье? Почему его стоимость по-прежнему недоступна для подавляющего большинства бюджетников?", — заявил Р.Сарбаев в понедельник на оперативном заседании правительства.

В свою очередь генеральный директор ГУП "ФЖС" Камиль Мансуров сообщил, что одной из причин удорожания себестоимости возводимого социального жилья является то, что "до 20% площадей, отведенных под социальное строительство, занимает сносимое жилье".

По его словам, на выплату компенсации и переселение жильцов из этих ветхих строений для освобождение земляных площадей под строительство новых жилых домов, например, только в Уфе в 2008 году направлено 642 млн рублей, а всего по республике на несколько ближайших лет необходимо 3,6 млрд рублей, потому что "цена сноса 1 квадратного метра в отдельных случаях доходит до 500 тыс. рублей, а в среднем цена сносимого квадратного метра составляет 150 тыс. рублей".

"Порой на согласование условий выселения с квартиросъемщиками и владельцами сносимых домой уходят годы, что также отражается на итоговой стоимости нового жилья", — отметил К.Мансуров.

Между тем, по данным премьер-министра Башкирии, среднестатистический доход семьи из трех человек с одним ребенком не превышает в республике 16 тыс. рублей в месяц, а стоимость квадратного метра социального жилья в настоящее время варьируется от 22 тыс.руб. до 35 тыс. рублей.

"Необходимо разработать реальную программу, по которой, приобретая по соцпрограммам жилье, люди платили бы около 4,5 тыс. рублей в месяц в течение 10 лет. Только в этом случае мы сможем снизить количество очередников, и сделать жилье действительно доступным", — сказал он.

На введенные в 2008 году в РБ семейные сертификаты для многодетных семей жилье смогут получить около 300 семей, но это не решит всей проблемы, поскольку в очереди на социальное жилье стоят более 16 тыс. семей, напомнил Р.Сарбаев.

Он порекомендовал рассмотреть, в частности, возможности инвесторов как вариант снижения себестоимости, и разработать другие меры снижения себестоимости жилья, в том числе снижение количества посредников при его реализации и на ближайшем заседании правительства вновь рассмотреть и уже утвердить схему действия.

"Вопрос обеспечения доступности жилья для работников бюджетной сферы мы должны и решим кардинально, над этим надо работать", — заявил глава правительства Башкирии.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка