Новости 1 сентября 2008 г. 12:12

В Алматы в понедельник власти открыли две крупные авторазвязки

Алматы (Алма-Ата). 1 сентября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - В Алматы в понедельник введены в эксплуатацию еще две автотранспортные развязки: на пересечении проспектов и улиц Раимбека-Суюнбая-Пушкина и Абая- Жандосова-Сатпаева.

В церемонии открытия авторазвязок принял участие аким Алматы Ахметжан Есимов, сообщила пресс-службы акимата города.

"Сегодня открывается движение на этих развязках. (...) Мы не стали ждать полного окончания строительства, и где возможно мы открыли частично движение, чтобы облегчить трафик в наиболее напряженных частях нашего города", - сказал на церемонии А.Есимов, слова которого приводятся в распространенном сообщении пресс-службы.

Согласно сообщению, сметная стоимость развязки Абая-Жандосова- Сатпаева составила 8,3 млрд тенге, в том числе в 3,3 млрд тенге обошлось строительство ветви Абая-Муканова.

Текущий курс - 119,54/$1.

Данная развязка имеет четыре полосы движения, длина эстакады составляет 364,4 метра, ширина эстакады - 22,5 метра, длина тоннеля - 257,5 метра. По оценке акимата, данная развязка сможет пропускать 233 тыс. автомобилей в сутки.

Между тем пропускная способность развязки Раимбека-Суюнбая-Пушкина составит 266,7 тыс. автомобилей в сутки. Здесь построено два тоннеля, один из них, с двусторонним движением, имеет протяженность 515 метров (ширина полос 21 м и 17,5 м), другой, с односторонним движением, - 325 метров (ширина 9,75 м).

По информации акимата, протяженность проездов развязки вдоль пр.Раимбека - 690 метров (по правому ряду) и 677,3 метра (по левому), вдоль пр.Суюнбая - 307 метров (по правому) и 246,9 метра (по левому).

Сметная стоимость этой развязки - 5,8 млрд тенге.

В данный момент обе развязки функционируют в ограниченном режиме, так как часть работ еще не завершена. В частности, на развязке Раимбека- Суюнбая-Пушкина пока лишь открылось движение по тоннельной части, осталось завершить отделочные работы и работы по благоустройству прилегающей территории. На развязке Абая-Жандосова-Сатпаева строительство северо-восточного съезда планируется закончить с завершением строительства станции метро, а на ветке Абая-Муканова движение планируется открыть до конца сентября.

Как сообщалось, всего в текущем году власти Алматы намерены построить шесть автотранспортных развязок. В 2007 году в городе сданы в эксплуатацию 12 развязок, что позволило существенно облегчить движение автотранспорта по этим участкам дорог.

Алматы с населением порядка 1,5 млн человек является самым крупным городом Казахстана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще