Новости 2 сентября 2008 г. 13:47

КМТП и германская HeidelbergCement вложили 7 млн евро в терминал по перевалке цемента

Калининград. 2 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В ОАО "Калининградский морской торговый порт" (КМТП) и HeidelbergCement Group (Германия) 4 сентября введут в эксплуатацию терминал по перевалке цемента, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор КМТП Владимир Калиниченко.

Мощность терминала на первом этапе составит 200 тыс. тонн цемента в год, в последующем будет увеличена до 400-500 тыс. тонн в год. Инвестиции в строительство - 7 млн евро.

По словам В.Калиниченко, терминал предназначен для приема насыпного цемента с морских судов, хранения его в силосах и выдачи в автотранспорт.

"Данный проект подразумевает дальнейшее развитие. При условии реконструкции и расширения подъездных железнодорожный путей к порту, мощность терминала может быть увеличена до 1 млн тонн цемента в год", - отметил гендиректор.

Он добавил, что современные технологии, используемые на терминале, позволяют автоматизировать рабочий процесс перевалки груза, а также сделать его экологически безопасными. Терминал оборудован двумя очистными фильтрами. Степень очистки фильтро-вентиляционных установок составляет 99,9%.

HeidelbergCement является одним из крупнейших производителей цемента в мире. В группу входят 2,7 тыс. заводов и представительства в 50 странах мира. Годовой оборот группы - 11 млрд евро.

Основными акционерами ОАО "Калининградский морской торговый порт" являются ООО "Дорк" (49% акций) и ЗАО "Газ-ойл" (12%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще