Новости 2 сентября 2008 г. 14:45

Киргизия объявила тендер на реконструкцию аэропорта "Иссык-Куль"

Бишкек. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - Госкомитет Киргизии по управлению госимуществом (Госкомимущество) объявил инвестиционный конкурс на право реконструкции международного аэропорта "Иссык-Куль", говорится в сообщении пресс-службы Госкомимущества.

В конкурсе могут принять участие компании, работающие на рынке воздушно-транспортных услуг не менее 5 лет, имеющие хорошую деловую репутацию и годовой оборот не менее $100 млн. Кроме того, участниками могут быть компании, институциональные инвесторы, имеющие хорошую деловую репутацию и опыт прямых инвестиций в строительные компании в размере не менее $100 млн и работающие на рынке не менее 5 лет.

Инвестор должен будет в течение первого года осуществить реконструкцию взлетно-посадочной полосы с удлинением ее на 1800 м, построить рулежную дорожку, расширить перрон, обеспечить ограждение территории аэропорта.

Победитель конкурса также должен будет построить пассажирский терминал со всей необходимой инфраструктурой, который сможет обслуживать не менее 400 пассажиров в час, организовать поставку и смонтировать необходимое аэронавигационное и светосигнальное оборудование, соответствующее стандартам ИКАО.

В течение первых трех лет инвестор должен будет построить селезащитные сооружения на территории аэропорта, ввести в эксплуатацию цех бортового питания. В течение первых четырех лет он должен обеспечить пуск в эксплуатацию грузового терминала мощностью не менее 30 тонн грузов в сутки, а на пятый год - обеспечить полную загрузку аэропорта, подписание соглашений с международными авиа-, туристическими и торговыми компаниями.

Инвестор также должен будет внести в Фонд социально-экономического развития Иссык-Кульской области не менее $1 млн на развитие инфраструктуры и защиту экологии.

Кроме того, он будет обязан возместить потери, связанные с изъятием земель сельхозназначения в рамках реконструкции аэропорта.

Победитель конкурса должен будет также осуществить мероприятия по развитию свободной экономической зоны "Каракол", на территории которой располагается аэропорт. Так, в течение пяти лет инвестор обязан построить и ввести в эксплуатацию ряд туристических объектов круглогодичного функционирования с очистными сооружениями.

Согласно условиям конкурса, для реализации проектов победитель должен будет создать совместное предприятие с ОАО "Международный аэропорт "Манас" (управляет аэропортом "Иссык-Куль").

Заявки на участие в инвестиционном конкурсе будут приниматься до 22 октября 2008 года.

Аэропорт "Иссык-Куль" отвечает требованиям международных стандартов для приема воздушных судов типа Як-40 и Ан-24. Полеты выполняются в основном в летнее время в Казахстан и Узбекистан.

В настоящее время в Киргизии работают 15 аэропортов, из них международный статус имеют аэропорты "Манас" (Бишкек), "Ош" (г.Ош) и "Иссык-Куль" (Иссык-Кульская область).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще