Новости 2 сентября 2008 г. 14:48

В Тульской области более 80% дорог регионального значения...

Тула. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области в неудовлетворительном состоянии находится более 80% автомобильных дорог регионального значения, сообщил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства региона Сергей Сериков во вторник на оперативном совещании в обладминистрации.

По его словам, из обследованных 2,8 тыс. км автодорог около 1,5 тыс. км имеют поперченные и продольные уклоны, 592 км - ненормативную прочность. Из 203 мостов и путепроводов 86 сооружений находятся в неудовлетворительном состоянии, в том числе по 7 мостам движение автотранспорта осуществляется по одной полосе, по 13 низководным мостам ежегодно требуются дополнительные средства для содержания переправ и мостов в послепаводковый период.

"Для соблюдения ремонтных сроков и предотвращения локальных разрушений автодорог необходимо ремонтировать не менее 460 км автодорог в год", - подчеркнул С.Сериков.

Он отметил, что в администрации области принят комплекс мер по снижению стоимости производимых работ и увеличения количества отремонтированного дорожного полотна за счет внедрения прогрессивных технологий. В числе таких мер - применение технологий совмещенного (синхронного) распределения материалов, ремонт оснований и покрытий методом холодного ресайклинга, использование защитных покрытий дорожного полотна из щебеночно-мастичного асфальтобетона.

С.Сериков также добавил, что в 2009 году из бюджета области на приобретение современной дорожной техники будут выделено 250 млн рублей. Кроме того, планируется открыть карьеры по добыче щебня, приобрести несколько мобильных асфальтобетонных заводов.

В Тульской области общая протяженность автомобильных дорог общего пользования составляет более 9 тыс. км, в том числе регионального значения - 4,55 тыс. км, автодорог федерального значения - 675,9 км, ведомственного значения - 956,7 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще