Новости 2 сентября 2008 г. 14:52

Великобритания снизила налог на покупку домов для стимулирования рынка жилья

Лондон. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Премьер-министр Великобритании Гордон Браун сообщил во вторник о снижении ставки непопулярного налога на покупку домов в рамках пакета мер, направленных на оказание помощи рынку жилья, пишет The Financial Times.

Спад на рынке жилой недвижимости страны является наихудшим по крайней мере за последние 18 лет.

Министерство финансов объявило, что с 3 сентября недвижимость стоимостью менее 175 тыс. фунтов стерлингов будет освобождена от гербового сбора на один год, в то время как сейчас лимит установлен на уровне 125 тыс. фунтов. Изменение порога будет стоить бюджету 600 млн фунтов, и теперь, по данным Минфина, от налога будет освобождено около половины сделок с домами.

Кроме того, планируется затратить 1 млрд фунтов на поддержку тех, кто впервые покупает дом, и людей, которые не могут справиться с ипотечными выплатами.

Крупнейшая компания Великобритании, предоставляющая ипотечные кредиты, поддержала нововведения. "Мы приветствуем инициативу правительства по гербовому сбору. Эта здравая мера, и она поможет рынку жилья", - заявил представитель Halifax.

Как сообщил накануне Банк Англии, число одобренных банками ипотечных кредитов упало в Великобритании в июле до 33 тыс. - минимального уровня с начала отслеживания этих данных в 1999 году.

Ранее Nationwide Building Society заявляло, что цены на дома в Великобритании в августе снизились на максимальную величину в годовом исчислении почти за два десятилетия из-за ужесточения банками правил кредитования и возможной рецессии. Средняя цена дома упала на 10,5% в годовом исчислении - до 164,654 тыс. фунтов стерлингов ($301,5 тыс.), что стало самым значительным падением с четвертого квартала 1990 года.

По данным Hometrack Ltd., падение стоимости домов в Великобритании в августе стало наибольшим с 2001 года из-за стагнации экономики и продолжающегося кризиса рынка жилья. Средняя цена дома в Англии и Уэльсе опустилась на 5,3% по сравнению с августом прошлого года и составила 167 тыс. фунтов стерлингов (около $305 тыс.). Это является наибольшим снижением показателя, отслеживание которого началось семь лет назад.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще