Новости 2 сентября 2008 г. 15:30

Уфа создает отдел земельного контроля

Уфа. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Отдел земельного контроля формируется в комитете по управлению муниципальной собственностью Уфы, сообщил председатель городского комитета Рамиль Дильмухаметов на пресс- конференции во вторник.

Решение о создании отдела земельного контроля было принято в июле 2008 года. Необходимость его создания обусловлена большим количеством нарушений, связанных с использованием земли, в частности, самовольным строительством.

Так, за семь месяцев 2008 года в Уфе было выявлено 764 нарушения при использовании земли. Из них 19% приходится на самовольное занятие земельных участков, 72% - на неиспользование предоставленных земельных участков, 9% - на уничтожение плодородного слоя земли.

Как отметил Р.Дильмухаметов, отдел земельного контроля не будет иметь значительных рычагов воздействия на нарушителей. По итогам проверок, проведенных отделом, штрафные санкции будут накладываться Роснедвижимостью РФ по Башкирии.

Он также сообщил, что в 2008 году на торгах было реализовано 15 земельных участков общей площадью 2,26 га под в Уфе и поселках-спутниках под индивидуальное жилищное строительство. Поступления в бюджет составили 12,3 млн рублей. Цена одного земельного участка в 15 соток равнялась 800 тыс. рублей.

Р.Дильмухаметов напомнил, что первые открытые торги по продаже земельных участков состоялись в ноябре 2006 года. С тех пор было реализовано 1,8 тыс. земельных участков. На 1 сентября 2008 года в комитет по управлению муниципальной собственностью поступило более 752 заявок на предоставление земельных участков под индивидуальное строительство.

За семь месяцев 2008 года в Уфе построен 961 индивидуальный дом общей площадью 103,7 тыс. кв. метров.

Уфа имеет 14 поселков-спутников. В городе проживает 1 млн 80 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще