Новости 2 сентября 2008 г. 15:59

Межведомственная комиссия займется в Чечне вопросом использования зданий и земель, занимаемых федеральными силами

Грозный. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - В Чеченской Республике для обсуждения вопросов, связанных с использованием земель, зданий и сооружений воинскими подразделениями и другими силовыми структурами, будет сформирована межведомственная комиссия.

Такое решение принято на состоявшемся в Грозном во вторник заседании национальной антитеррористической комиссии.

"Вопрос является особенно важным, и для его решения необходимо сформировать комиссию из представителей республиканского оперативного штаба по восстановлению и развитию экономики и социальной сферы объединенной группировки войск, органов прокуратуры, руководителей заинтересованных министерств и ведомств", - заявил на заседании министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

Создание комиссии, по его словам, необходимо "для выработки согласованного подхода и конструктивного разрешения проблемных вопросов, прав собственности и использования зданий, земельных участков в республике, занимаемых подразделениями федеральных сил".

На заседании принято решение, что эта комиссия приступит к работе до 10 сентября. Также признано целесообразным до 1 октября определить перечень освобождаемых объектов, а также разработать график поэтапной их передачи.

Р.Нургалиев подчеркнул, что "вопрос земель будет доведен до главнокомандующего и членов Совбеза России".

"Этот вопрос не так просто решить, и потому его должны рассмотреть со всех сторон. Мы должны помнить, что первостепенной задачей для всех нас является создание нормальных условий для граждан, обеспечить порядок и стабильность в регионе, но самое главное - решать все спорные моменты только по закону", - подчеркнул Р.Нургалиев.

В то же время президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил о необходимости использования всех возможностей для привлечения в регион инвесторов.

"Война на территории Чеченской республики давно завершилась, и сейчас необходимо использоваться все возможности для привлечения в регион потенциальных инвесторов. Но это невозможно сделать в полную меру, так как, видя контрольно-пропускные пункты, бронетехнику, они не хотят к нам идти", - сказал Р.Кадыров.

Министр имущественных и земельных отношений Чеченской республики Супен Лечхаджиев отметил, что "всего подразделениями министерства обороны России, внутренними войсками занято 121 тыс. 654 га земли".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще