Новости 2 сентября 2008 г. 16:31

Половине обманутых дольщиков Нижегородской области предоставлены квартиры

Нижний Новгород. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Нижегородской области предложило квартиры 233 обманутым дольщикам корпорации "Социальная инициатива".

"На данный момент в Нижегородской области в реестре обманутых дольщиков зарегистрировано 496 граждан, из них от деятельности корпорации пострадало 267 человек. Правительство области предложило им получить квартиры сейчас в другом районе города, либо дождаться окончания строительства домов, в которые они вкладывали средства. На данный момент 233 человека согласились переехать, не дожидаясь окончания строительства своих домов", - сообщил министр жилищной политики и жилищного фонда региона Никита Гурьев на пресс-конференции во вторник.

Кроме того, 16 млн рублей было выплачено из областного бюджета дольщикам, которые вкладывали средства в строительство с целью последующей перепродажи, отметил он.

"Мы разбирали каждый случай в отдельности. Большинство дольщиков покупали квартиры для дальнейшего проживания. Но были и те, кто вкладывал средства с коммерческой целью", - пояснил Н.Гурьев.

Как сообщалось ранее, Законодательное собрание Нижегородской области одобрило в первом чтении законопроект о мерах государственной поддержки заказчиков, пострадавших от действий или бездействия застройщиков.

Принятый в первом чтении законопроект предусматривает три меры господдержки граждан, участвующих в долевом строительстве жилья.

В частности, региональное правительство может компенсировать вложенные средства, в случае если строительство не было начато. Взамен оно получает право на земельный участок и имеет право его использовать под строительство жилья по госконтракту.

Предусмотрена также мера господдержки в виде целевых социальных выплат на завершение строительства дома, но при условии, что оно уже выполнено на 80%. При этом необходимо согласие на завершение строительства 100% дольщиков.

Кроме того, предусмотрена мера, согласно которой обманутые дольщики могут получить в собственность жилое помещение из госжилфонда. При этом они должны отказаться от прав на строящееся жилье и требований к инвестору.

Законопроект по господдержке дольщиков, пострадавших от действий или бездействия застройщиков, будет доработан и принят во втором чтении на заседании парламента в сентябре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще