Новости 13 ноября 2023 г. 11:06

Более 2,4 тыс. москвичей начали переселение по реновации в октябре

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Свыше 2,4 тыс. человек приступили к переселению из 15 домов по программе реновации в Москве за октябрь, сообщила пресс-служба столичного стройкомплекса.

"Всего с начала этого года расселение коснулось 248 домов, а в октябре к переселению приступили еще более 2,4 тыс. жителей из 15 расселяемых домов", - рассказал заммэра столицы Андрей Бочкарев.

По его словам, новые квартиры расположены в шести округах: Северо-Восточный, Восточный, Юго-Восточный, Юго-Западный, Западный и Северо-Западный округа.

Руководитель столичного департамента градостроительной политики (ДГП) Сергей Лёвкин добавил, что всего с начала года для переселения москвичей подготовили жилье в 40 новостройках. Общая площадь квартир – более 854 тыс. кв.м.

"Более 400 жителей, получивших предложения новых квартир в октябре, уже определились с выбором и приступили к оформлению необходимых документов", - подчеркнул руководитель столичного департамента городского имущества (ДГИ) Максим Гаман.

Также Бочкарев добавил, что с начала года по программе ввели 51 новый дом, в них смогут переселиться свыше 30 тыс. москвичей. Под заселение передали уже 32 новостройки.

Всего по программе реновации за десять месяцев 2023 года сдали 836 тыс. кв.м жилья, пояснил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

В частности, программа реновации активно реализуется на юге и юго-западе Москвы. Например, по словам Гамана, более 3,4 тыс. человек стали правообладателями жилья в 20 новостройках на юге города. Они переселяют из 42 старых домов. Всего новое жилье в ЮАО получили порядка 11,2 тыс. человек.

Кроме того, в районе Черёмушки на юго-западе столицы расселили три дома, еще два – расселяются в настоящий момент. Там первый этап программы реновации выполнен на 71%, добавил Лёвкин. В новостройки переехали свыше 340 москвичей.

"Всего же в рамках первого этапа новоселье отпразднуют 1,3 тыс. москвичей", - подчеркнул Лёвкин. Всего в Черёмушках планируется расселить 119 домов, в которых проживает 24,4 тыс. человек.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена в августе 2017 года. В рамках нее новые квартиры получат около 1 млн москвичей, в столице расселят 5 175 домов. Для реализации программы подобраны 592 "стартовые" площадки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще