Новости 16 ноября 2023 г. 10:55

Более 30 тыс. москвичей оформили квартиры по реновации за десять месяцев

Более 30 тыс. москвичей оформили квартиры по реновации за десять месяцев
реновация. Фото: пресс-служба стройкомплекса

Москва. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Более 30 тыс. жителей Москвы оформили документы на квартиры по программе реновации с начала года, сообщили в пресс-службе департамента городского имущества (ДГИ). 

"По итогам десяти месяцев этого года по программе реновации 31 тыс. горожан стали правообладателями квартир в переданных под заселение новостройках. Больше всего документов на жилье оформили в ЮВАО – около 7,6 тыс. человек, в НАО и ВАО правообладателями современных квартир стали более четырех тыс. москвичей в каждом", – отметил руководитель ведомства Максим Гаман.

На юге и севере столицы заключили договоры на новое жилье более 3,4 тыс. и около 3,2 тыс. горожан соответственно.

По словам руководителя департамента градостроительной политики Сергея Лёвкина, с начала 2023 года подобрано 36 стартовых площадок для переселения, в эксплуатацию введен 51 новый дом, передано под заселение 40 новостроек, в них начато переселение около 36 тыс. горожан из 248 домов. За прошедшие десять месяцев полностью расселили 179 домов, 33 из них снесли. Он заявил, что за время реализации программы начали переезд в новые квартиры 142,7 тыс. человек из 886 домов. Переданы под заселение 258 домов, сейчас строится 232 жилых здания, в проектировании находится 200 объектов.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин говорил, что до конца года еще свыше 13 тыс. москвичей приступят к переселению по реновации.

Семь жилых домов площадью 69 тыс. кв.м строят по программе в районе Лосиноостровский на северо-востоке города.

"В проектировании находятся пять объектов жилой площадью 41 тыс. кв.м", - добавил руководитель департамента строительства Рафик Загрутдинов.

Всего с момента старта реновации в районе ввели семь новостроек. В общей сложности в Лосиноостровском новые квартиры получат жители 68 домов жилой площадью более 200 тыс. кв.м, уточнил Загрутдинов.

В Юго-Западном административном округе под заселение передали 34 новостройки, рассказал Лёвкин. Он также сообщил, что в них около 40 нежилых помещений на первых этажах задействованы под размещение предприятий социально-бытовой направленности, наибольшее количество объектов малого и среднего бизнеса работает в домах на Севастопольском проспекте, улицах Гарибальди и Нагорная. Здесь заняты все доступные помещения и работает четыре предприятия.

С начала года в Москве началось строительство 114  реновационных новостроек, проинформировали в столичном стройкомплексе. Заммэра Андрей Бочкарёв пояснил, что они расположены в десяти округах: 27 дома – в ЮВАО, 17 домов – в ВАО, 14 домов – в СВАО, по 12 домов – в ЮЗАО и САО, 11 домов – в СЗАО, девять домов – в ЗАО, девять домов – в ЮАО, два дома – в ЦАО и один дом – в ЗелАО.

Напомним, что программа реновации жилищного фонда утверждена в августе 2017 года. В нее включены 5175 домов – более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв.м, в которых проживает почти 1 млн москвичей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще