Новости 20 ноября 2023 г. 11:14

Юго-восток и север Москвы стали лидерами по числу снесенных домов по реновации

Юго-восток и север Москвы стали лидерами по числу снесенных домов по реновации
Реновация снос . Фото: пресс-служба Стройкомплекса

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Юго-Восточный и Северный административные округа в Москве стали лидерами по числу снесенных домов по программе реновации с начала года, сообщила пресс-служба столичного стройкомплекса. 

"Лидерами по количеству снесенных домов с начала года среди округов являются Юго-Восточный и Северный – там демонтировано по 29 домов", - говорится в сообщении.

Всего в столице с начала года снесли 180 домов. По словам заммэра столицы Андрея Бочкарева, в 2022 году снесли всего 53 дома.

Также в рамках реновации продолжается переселение москвичей. Руководитель столичного департамента городского имущества (ДГИ) Максим Гаман добавил, что уже более 4,3 тыс. человек улучшили жилищные условия вне очереди с начала реализации программы.

Для переселения внеочередников город предоставил более 1,1 тыс. квартир общей площадью около 70 тыс. кв.м.

По словам руководителя столичного департамента градостроительной политики (ДГП) Сергея Лёвкина, всего переселение начали 142,7 тыс. москвичей, а завершили – 116 тыс. Кроме того, ввели в эксплуатацию 280 новостроек, из которых 258 – переданы под заселение, еще 234 – строятся во всех округах, одновременно 200 многоквартирных домов проектируются для целей программы реновации.

По программе реновации в районе Крюково в Зеленограде начали строить три корпуса. Руководитель департамента строительства (ДС) Рафик Загрутдинов уточнил, что всего в домах будет 580 квартир.
Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена в августе 2017 года. В рамках нее новые квартиры получат около 1 млн москвичей, в столице расселят 5 175 домов. Для реализации программы подобраны 592 "стартовые" площадки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще