Новости 22 ноября 2023 г. 09:53

Почти 70 старых домов расселили по реновации на юго-востоке Москвы

Почти 70 старых домов расселили по реновации на юго-востоке Москвы
реновация. Фото: пресс-служба стройкомплекса

Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Почти 70 старых домов уже полностью расселили по программе реновации в Юго-Восточном административном округе, сообщила пресс-служба столичного департамента градостроительной политики (ДГП). 

"67 домов в семи районах округа уже полностью расселены, на их месте после демонтажа возведут новостройки для последующего переселения жителей", - рассказал руководитель ДГП Сергей Лёвкин.

Всего с начала реализации программы в новые 39 домов переехали свыше 20 тыс. человек из старых 142 домов. Лёвкин добавил, что до конца реализации программы новые квартиры получат более 164 тыс. человек.

Лёвкин подробнее рассказал о программе реновации в районе Текстильщики. Там освободили площадку для строительства дома на улице Артюхина.

"Всего же в районе снесены два старых жилых дома. Еще один полностью расселен и готовится к демонтажу. Современное комфортное жилье получили более 600 жителей, ранее проживавших в этих домах", - подчеркнул Лёвкин.

Он уточнил, что в Текстильщиках под заселение передали три дома, еще пять – на этапе строительства. Здесь планируют расселить 47 домов, в которых проживают 8,6 тыс. человек.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин рассказал о том, что всего в ЮВАО в программу входит 818 домов.
Недалеко, в Восточном АО по программе реновации началось строительство дома на 148 квартир. Речь идет об объекте на Оренбургской улице в Косино-Ухтомском районе, дополнил руководитель департамента строительства (ДС) Рафик Загрутдинов. Дом планируют ввести в 2025 году.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена в августе 2017 года. В рамках нее новые квартиры получат около 1 млн москвичей, в столице расселят 5 175 домов. Для реализации программы подобраны 592 "стартовые" площадки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще