Новости 23 ноября 2023 г. 10:04

Более 11 тыс. человек получили квартиры по реновации на юге Москвы

Более 11 тыс. человек получили квартиры по реновации на юге Москвы
Новостройки реновация. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Новые квартиры по программе реновации в Южном административном округе Москвы получили более 11 тыс. человек, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"На юге столицы новые квартиры получили больше 11,2 тыс. человек из 72 домов", - написал Собянин в своем телеграм-канале.

По его словам, в ЮАО ввели 25 новостроек по программе, 23 из них уже передали под заселение. Также сейчас возводится еще 17 домов: в районах Бирюлëво Восточное и Западное, Нагатинский Затон, Нагорный, Нагатино-Садовники, Чертаново Южное и Царицыно.

Собянин подчеркнул, что параллельно строится социальная инфраструктура: так, введен в эксплуатацию детский сад на 125 мест на Кировоградской улице в Чертанове Южном, еще один на 150 мест начинают возводить на улице Газопровод. В Бирюлёве Восточном практически готова детско-взрослая поликлиника, в Зябликове на пересечении улицы Шипиловской и Орехового проезда идет строительство физкультурно-оздоровительного комплекса "Акварис", на стадии разработки градостроительной документации спортивный объект в Орехово-Борисове Южном, с помощью инвестора планируется обустроить площадку для мотокросса в Царицыне, добавил мэр.

Реновационные стройки продолжаются и на западе Москвы. Так, в Можайском районе на улице Кубинка введут дом из трех секций переменной этажности на 242 квартиры, две из которых предусмотрены для маломобильных жильцов, рассказал руководитель департамента строительства города Рафик Загрутдинов.

Кроме того, жилье по реновации строят в рамках реорганизации неэффективно используемых участков по программе комплексного развития территорий (КРТ).

"Участок общей площадью 4,78 га по адресу: Научный проезд, владение 11А (Черемушки, ЮЗАО – ИФ) подлежит редевелопменту по программе комплексного развития территорий. В рамках проекта предусмотрено строительство жилья по программе реновации и другой недвижимости. Объем вложений в развитие площадки оценивается более чем в 20 млрд рублей," – отметил заммэра столицы Владимир Ефимов.

Руководитель департамента городского имущества Максим Гаман пояснил, что по проекту здесь запланировано возведение 172,3 тыс. кв.м реновационного жилья и административного здания для размещения ГБУ "Жилищник" общей площадью 1,62 тыс. кв.м.

Заммэра Москвы Андрей Бочкарёв уточнил, что в новые квартиры смогут переселиться более шести тыс. человек.

Ранее город назначил оператора для реорганизации участка бывшей промзоны "Квартал 25а Черемушки" площадью 5,34 га, расположенного в том же районе. На нем также рассчитывают построить жилье по реновации, социальную и общественно-деловую недвижимость, включая школу, детский сад и коммунальные объекты. Сейчас ведется подготовка документации по планировке территории, сообщили в пресс-службе комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Напомним, что программа реновации жилищного фонда утверждена в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов, в которых проживает почти 1 млн москвичей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще