Новости 28 ноября 2023 г. 09:59

Готовые новостройки по реновации заселили 117 тыс. москвичей

Готовые новостройки по реновации заселили 117 тыс. москвичей
Пятиэтажка, реновация. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В построенные по реновации с начала программы дома переехали 117 тыс. москвичей, говорится в сообщении на сайте мэра.

"Новоселье уже отпраздновали свыше 117 тысяч человек, еще больше 26 тысяч участников программы оформляют документы или переезжают", — написал мэр Москвы в своем телеграм-канале.

В сообщении на сайте уточняется, что в общей сложности четыре млн кв.м. жилья ввели в эксплуатацию в столице с начала реализации программы реновации. Всего возвели 280 новостроек в 84 районах во всех административных округах города.

Только в этом году ввели в эксплуатацию 52 дома, еще 438 зданий сейчас проектируют и строят.

Так, более 3,7 тысячи жителей из 26 старых домов Нижегородского района получили новое жилье по программе реновации, добавил руководитель департамента городского имущества Максим Гаман. "Из них более 2,8 тысячи горожан стали правообладателями нового жилья с начала текущего года", - уточнил глава ДГИ.

Всего с января 2023-го на юго-востоке столицы квартиры получили более 7,6 тысячи москвичей. Больше всего таких жителей в Нижегородском районе, а также в Выхино-Жулебине и Лефортове, где договоры на современное жилье заключили почти две тысячи и более 1,2 тысячи человек соответственно.

В ЮВАО в текущем году для переселения участников программы реновации сдано в эксплуатацию шесть новостроек в четырех районах, пять из которых уже передано под заселение. Еще одна – в Кузьминках – готовится к приему будущих новоселов. Всего же с момента начала программы реновации в округе введено в эксплуатацию 40 новостроек жилой площадью более 690 тысяч квадратных метров, продолжается строительство 42 новых зданий, в том числе 21 – на месте сноса ранее расселенных домов. На этапе проектирования находится еще 24 новостройки.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена в августе 2017 года. В рамках нее новые квартиры получат около 1 млн москвичей, в столице расселят 5 175 домов. Для реализации программы подобраны 592 "стартовые" площадки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще