Новости 11 сентября 2008 г. 14:30

Нижегородские власти хотят направить 400 млн рублей на инфраструктуру для малоэтажного строительства

Нижний Новгород. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Нижегородской области планирует выделить 400 млн рублей на создание транспортной и инженерной инфраструктуры для поселков малоэтажной застройки.

В сентябре 2008 года на шести пилотных участках области начнется работа по созданию инфраструктуры для поселков малоэтажного жилого строительства, сообщил министр строительства области Владимир Челомин в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс- Поволжье" в Нижнем Новгороде.

Малоэтажные поселения - от 50 до 320 индивидуальных домов - появятся в Борском районе, поселке Новинки, деревне Шумилово, рабочем поселке Бутурлино, селе Гагино и городе Семенов.

"На каждый дом правительство выделит по 350 тыс. рублей для создания всей необходимой инфраструктуры: электричество, газ, дороги", - отметил В.Челомин.

Всего на шести пилотных участках планируется построить порядка тысячи индивидуальных домов.

"Каждый, кто принял решение участвовать в программе, может взять ипотечный кредит, а также заключить договор с управляющей компанией, которая будет непосредственно вести строительство коттеджа. Средняя стоимость одного квадратного метра типового жилого дома составит 25-26 тыс. рублей", - добавил министр.

Правительство Нижегородской области рассчитывает, что в 2009 году соотношение индивидуального и многоквартирного жилья будет 50 на 50. На данный момент, по итогам 8 месяцев 2008 года, это соотношение - 43 на 57.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще